Создано: 28.12.2010 17:49

27 декабря прошло очередное заседание Межконфессионального Совета «Мир — дар Божий»

27 декабря прошло очередное заседание Межконфессионального Совета «Мир — дар Божий».

В нем приняли участие — Сопредседатели Межконфессионального совета Крыма «Мир — Дар Божий»: Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь; Председатель Духовного правления Крымских караимов Украины — Эль Давид Моисеевич; Секретарь Межконфессионального совета Крыма «Мир — Дар Божий» — Секретарь Симферопольской и Крымской епархии УПЦ, протоиерей Александр Якушечкин; Члены Межконфессионального совета Крыма «Мир — Дар Божий»: Епископ-помощник Одесско-Симферопольской епархии Римско-Католической Церкви Преосвященнейший Петр (Мальчук); Настоятель Армянской Апостольской Церкви г. Симферополя — о. Хачатур Геворкян; Председатель иудейской общины прогрессивного иудаизма, координатор общин Крыма — Гендин Анатолий Исаакович; Пастор Крымского церковного округа Немецкой Евангелическо-Лютеранской церкви — пастор Йорг Малер; заместитель Муфтия мусульман Крыма — Айдер Исмаилов; выпускающий редактор «Информационного бюллетеня Межконфессионального совета Крыма «Мир — Дар Божий» » — священник Василий Печевистый (Симферопольская и Крымская епархия УПЦ).

Заседание открылось видеопрезентацией о деятельности Республиканского Комитата по делам религий АР Крым, которая была подготовлена и проведена заместителем Председателя Республиканского Комитата по делам религий АР Крым Валерием Леонидовичем Петровым. После просмотра видеопрезентации о ознакомления со стратегией дальнейшего развития деятельности Республиканского Комитата по делам религий АР Крым, члены Межконфессионального Совета обсудили проект Обращения по вопросу проводимой в Украине административной реформы, согласно Указа Президента Украины № 1085/2010 «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти», одним из пунктов которой предусмотрена ликвидация Комитата по делам религий и национальностей Украины, что непосредственно затрагивает сферу деятельности конфессий, представители которых проживают в Украине. В итоге обсуждения члены совета подписали «Обращение» на имя Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым — Константинова В. А., Председателя Совета Министров Автономной Республики Крым — Джарты В. Г., а также Постоянного Представителя Президента в Автономной Республики Крым — Плакиды В. Т., в котором члены Межконфессионального Совета Крыма выразили пожелание, чтобы в рамках проводимой реформы все же была предусмотрена продолжение деятельности Республиканского Комитата по делам религий АР Крым, поскольку, как говорится в «Обращении», «…прекращение деятельности Республиканского Комитата по делам религий АР Крым может негативно повлиять на межконфессиональную ситуацию в Крыму» «..именно многолетняя плодотворная деятельность Республиканского Комитата по делам религий АР Крым, — говорится далее в документе, — позволила установить успешный диалог между органам власти и религиозным организациям в Автономии, а также сохранить межконфессиональный мир и согласие в Крыму».

Далее было принято и подписано Обращение к Председателю Севастопольской городской администрации Саратову Валерию Владимировичу, подготовленное Епископом-помощником Одесско-Симферпольской епархии Римско-Католической Церкви, Преосвященнейшим Петром (Мальчуком), в котором члены Межконфессионального Совета Крыма выразили озабоченность ситуацией, сложившейся вокруг исторического здания бывшего римо-католического костела св. Климента Римского, по ул. Шмидта в г. Севастополе, которое вот уже 12 лет римо-католическая община г. Севастополя просит передать ей в пользование.

«Возвращение храма — это не только воздаяние чести усопшим, павшим на фронтах многочисленных войн и репрессированным севастопольцам, но и благодарность тем жителям города, католического вероисповедания, которые принимали активное участие в восстановлении города после Великой Отечественной войны; кроме того, это возможность для молодого поколения удовлетворить свои религиозные потребности…», — говорится в «Обращении…».

Далее, по поручению Сопредседателей Межконфессионального Совета, выпускающий редактор «Информационного бюллетеня Межконфессионального совета Крыма «Мир — Дар Божий» » — священник Василий Печевистый зачитал поступившие в адрес Межконфессионального совета: Ответ из Администрации Президента Украины, а также Письма из Республиканского Комитата по делам религий АР Крым и Исполкома Симферопольского городского совета, по вопросу строительства Соборной мечети в г. Симферополе, в связи с чем, ранее — 4 ноября 2011 г ., в адрес Президента Украины от Межконфессионального Совета Крыма «Мир — дар Божий» было направлено соответствующее «Обращение». Члены совета постановили принять к сведению данные документы копии направить в Духовное управление мусульман Крыма, на имя Муфтия мусульман Крыма — Хаджи-Эмирали Аблаева.

Члены Межконфессионального Совета также подписали Заявление, в связи фактами вандализма в отношении культовых зданий, которые произошли в октябре — декабре текущего года.

В «Заявлении», в частности, говорится:

«У нас — представителей 8-ми крупнейших традиционных конфессий Крыма, особое беспокойство вызывают участившиеся случаи вандализма в отношении зданий, в которых для молитвы собираются разных конфессий. Так, 27 октября 2010 года надписями фашистского содержания было осквернено здание иудейской синагоги в Евпатории, а в ночь на субботу 25 декабря 2010 года в с. Мирное, г. Симферополя была подожжена крыша строящегося здания мечети.

Мы единодушно осуждаем данные факты и считаем, что подобные акты вандализма не могут быть допустимы в цивилизованном обществе, живущем в XXI веке, более того, такие действия должны быть по достоинству оценены с точки зрения Уголовного кодекса соответствующими государственными органами и совершившие их лица в полной мере должны понести заслуженное наказание!

Мы хотим призвать всех жителей полуострова и всех верующих, к какой бы конфессии они не относились, быть достойными продолжателями благочестивых традиций наших предков, стремившихся к миру и взаимопониманию. Мы также глубоко убеждены в том, что подобные проявления актов вандализма и активизация профашистских движений, является ничем иным, как плодом отсутствия духовного воспитания наших сограждан и, прежде всего, молодежи которая, как известно, является наиболее радикально настроенной частью общества. В связи с этим необходимо активизировать процесс преподавания в общеобразовательных учебных заведениях дисциплин духовно-нравственного содержания, поскольку другого пути для нормального и гармоничного развития общества, а также предотвращения, в дальнейшем, подобных действий просто не существует.

 

В связи с вышеизложенным, мы — члены Межконфессионального совета, представляющие традиционные конфессии Крыма, от имени нашей паствы, ещё раз призываем всех наших сограждан не расценивать данные трагические факты как проявление межконфессионального конфликта и перекладывать вину за них на представителей какого-либо вероучения, поскольку верующий человек так поступать просто не может, но обращаемся к соответствующим государственным органам с призывом как можно скорее расследовать данные происшествия.

 

Мы хотим еще раз призвать всех крымчан к миру и взаимоуважению, потому, что только таким путем мы все вместе сможет сохранить ту межнациональную и межконфессиональную стабильность и добрососедские отношения, которыми славится наш благодатный Крым.»

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика