Создано: 28.10.2012 17:27

Прошло очередное заседание Межконфессионального Совета «Мир — дар Божий»

7 сентября 2012 года в Симферополе прошло очередное заседание Межконфессионального совета «Мир — дар Божий».

В нём приняли участие: Сопредседатель Межконфессионального совета Крыма «Мир — дар Божий» — Управляющий Симферопольской и Крымской епархией УПЦ, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь; Глава Духовного управления религиозных общин караимов Украины — Тирияки Виктор Захарович; пресс-секретарь Духовного управления мусульман Крыма — Айдер Аджимамбетов; секретарь Межконфессионального совета — секретарь Симферопольской и Крымской епархии УПЦ — протоиерей Александр Якушечкин; Настоятель Римско-Католического прихода Святого мученика Климента Римского в г. Севастополе — о. Юрий Зиминский; Настоятель Армянской Апостольской Церкви св. Акопа г. Симферополя — о. Хачатур Геворкян; Епископ Объединения церквей Евангельских христиан-баптистов Крыма — Юхимец Вениамин Иванович; Старший пастор Церкви Адвентистов седьмого дня АР Крым — Поправкин Дмитрий Николаевич; Пастор Крымского округа Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины — Маркус Геринг; Раввин Иудейских общин прогрессивного иудаизма — ребе Михаил Капустин; выпускающий редактор «Информационного бюллетеня» Межконфессионального Совета Крыма — священник Василий Печевистый.

По приглашению руководства Государственного архива в АР Крым заседание прошло в здании архива и началось с обширной экскурсии по зданию архива и знакомства с редкими экспонатами, хранящимися в архиве. Гости смогли увидеть автографы и письма святого праведного Федора Ушакова, Михаила Илларионовича Кутузова, Александра Васильевича Суворова, Федора Михайловича Достоевского, метрические книги с записью о рождении Святителя Луки, редкие рукописи XVII–XVIII вв. с выписками из Корана, старинные гравюры и планы строительства храмов и молитвенных домов разных религий, старинные фотографии, которые также хранятся в фондах архива.

Эта рабочая встреча, основными темами которой стали многолетнее сотрудничество конфессий, входящих в Межконфессиональный совет и предстоящее празднование 20-летнего юбилея Межконфессионального совета Крыма стала своеобразным итогом более чем 20-летнего сотрудничества представителей религиозных организаций с этим госучреждением, как отметил во вступительном слове Сопредседатель Межконфессионального совета — Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, который, в частности, сказал:

«Несомненно, в своей практической деятельности, представители каждой конфессии, входящей в наш Совет, обращались за помощью в Государственный архив. Со своей стороны скажу, что за последние два десятилетия, Симферопольская и Крымская епархия направила сюда более сотни запросов, с целью документального подтверждения деятельности православных учреждений, священнослужителей, о принадлежности культовых зданий и других вопросов. И лишь благодаря прекрасно налаженной работе этого замечательного учреждения, каждый раз, мы получали необходимые подтверждения или уточнения тех или иных событий, процессов, а так же столь ценные для каждой конфессии документальные подтверждения того, что указанные культовые сооружения действительно существовали на предполагаемом месте, что, в конечном итоге, ускоряло принятие решений органами власти по возвращению культовых зданий.

Все мы знаем, что 70 лет нашей общей истории выпало на период лихолетья, когда органы власти препятствовали деятельности конфессий. Но, во всей полноте, об этом сложном периоде для наших народов, мы можем получить представление только из архивных материалов, которые любезно предоставляются всем желающим руководством Госархива. Уверен, что все вы согласитесь с утверждением о том, что без архивных документов невозможно познать историю общества, государства и Церкви! Убеждён — сегодняшнее наше совместное заседание даст каждому из членов Межконфессионального Совета ещё один серьёзный импульс к более тесному сотрудничеству с Государственным архивом в Автономной Республике Крым и, тем самым, поможет удалить те «белые пятна», которые, к сожалению, всё ещё имеют место в истории каждой конфессии, а также в сфере межконфессиональных и государственно-конфессиональных отношений».

По приглашению членов Межконфессионального Совета Крыма с докладами выступили Олег Владимирович Лобов — директор Государственного архива в Автономной Республике Крым, а так же сотрудники архива: Наталья Владимировна Егорова — начальник Отдела информации и использования документов и Татьяна Владимировна Соболевская — главный специалист Отдела сохранности, учёта и научно-справочного аппарата, которые подробно рассказали о деятельности архива, а так же привели статистические данные за последние два десятилетия по тем обращениям, которые поступали со стороны конфессий, входящих в Межконфессиональный совет Крыма, в результате которых, верующим были возвращены культовые сооружения, для проведения богослужений.

Далее, согласно повестке дня, члены Межконфессионального Совета приняли Обращение к кабинету Министров Украины по предложенному к рассмотрению проекту Концепции гуманитарного развития Украины на период до 2020 года, которое зачитал выпускающий редактор «Информационного бюллетеня» Межконфессионального Совета Крыма — священник Василий Печевистый. В Обращении, подготовленном рабочей группой Межконфессионального Совета, под руководством священника Василия Печевистого, предложен ряд конструктивных мер, связанных с гармонизацией межэтнических и межконфессиональных отношений в стране.

Встреча завершилась обсуждением вопросов связанных с проведением торжественных мероприятий, посвящённых 20-летию Межконфессионального Совета Крыма «Мир — дар Божий»

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика