Создано: 25.10.2021 14:43

Состоялся семинар директоров и преподавателей воскресных школ «Приходское попечение о несовершеннолетних в секулярном пространстве».

23 октября 2021 года  по благословению Правящего Архиерея Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в рамках Регионального этапа XXX Рождественских образовательных чтений: "350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность" в здании епархиального управления состоялся семинар директоров и преподавателей воскресных школ «Приходское попечение о несовершеннолетних в секулярном пространстве». 

Мероприятие, организованное епархиальным отделом образования, собрало за одним столом педагогов из разных уголков епархии.

В начале работы участники вознесли молитву о помощи Божией во всяком благом деле. Руководитель епархиального отдела образования В.В. Сухоребров передал собравшимся приветствия и пожелания продуктивной работы от Владыки Лазаря.

В выступлении Виталия Сухореброва были очерчены основные проблемы и перспективные направления работы на приходах с детьми и подростками, высказано опасение подмены непосредственного процесса воспитания дистанционными методами, а зачастую и получением сомнительных морально-нравственных знаний из социальных сетей, где резко активизировались в период пандемии деструктивные радикальные группы.

Виталий Валерьевич акцентировал внимание на то, что деятельностью воскресных школ воспитательная работа на приходе не может быть ограничена. Приобщение ребенка к православной вере – это комплексная программа взаимодействия священнослужителей, педагогов, родителей, прихожан и конечно самих детей и подростков.  А для успешной реализации этой цели необходима широкая палитра подходов, форм и методов работы.

В выступлении директора воскресной школы им. св. вел. княжны Ольги при храме свт. Иоанна Златоуста г. Ялты Натальи Сергеевны Кириленко были обозначены основные направления развития воскресных школ, предложены апробированные формы проведения занятий, конкурсных программ, праздников. Наталья Сергеевна подробно остановилась на вопросах комплексного взаимодействия воскресной школы с другими  светскими организациями: общеобразовательными школами, музеями, библиотеками и т.д.

Директор алуштинской воскресной школы при храме всех Крымских святых Л.А. Компанец заострила внимание присутствующих на том, что занятия в воскресной школе, как и вся программа приходского попечения должна быть «живой», интересной детям, не формализованной, а это предполагает стремление приходских педагогов к поискам новых инновационных методов проведения занятий.

Педагоги воскресных школ Севастопольского, Сакского, Бахчисарайского, Алуштинского, Кировско-Белогорского, Симферопольских, Евпаторийского, Ялтинского благочиний активно включились в работу, рассказав о формах работы с ребятами во время коронавирусных ограничений и переходе на дистанционный режим работы. Были высказаны предложения о более тесном взаимодействии воскресных школ, проведению совместных акций. Получила активную поддержку присутствующих идея проведения фестиваля детских церковных хоров, конкурса «Юный алтарник». Присутствующие отметили большую организующую роль в формировании интереса ребят Телеконкурса знатоков православной культуры «Зерно истины» (автор и руководитель проекта – протоиерей Александр Якушечкин). Помощник благочинного Алуштинского округа игумен Никита (Полтава) поднял проблему особенности формирования воспитательного пространства в сельских приходах.


Сотрудниками епархиального отдела образования были даны рекомендации по подготовке к епархиальному лицензированию воскресных школ.

В завершение семинара были высказаны предложения по созданию епархиальных курсов для учителей и директоров воскресных школ, пожелания проводить подобные семинары по тематическим направлениям просветительской деятельности и приходского попечения о несовершеннолетних.

Завершилась работа общей молитвой.

С меткой:

образование

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика