Создано: 08.10.2021 12:37

В епархиальном управлении проведено заседание Коллегии по вопросам работы Отдела социального служения и церковной благотворительности

7 октября в Актовом зале Таврической духовной семинарии  по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря проведена  Коллегия по вопросам работы  Отдела социального служения и церковной благотворительности  епархии.

На заседание были приглашены помощники благочинных по социальному служению, руководители и координаты благотворительных и социальных проектов, реализуемых в епархии и реабилитационных центров. Провёл заседание Коллегии руководитель профильного епархиального отдела иерей Дионисий Волков, который после начальной молитвы на призвание Святого Духа на всякое дело, передал собравшимся благословение и пожелания продуктивной работы от  Правящего Архиерея Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского.

Собравшиеся обсудили вопросы и обозначили проблемы, социального служения в современном мире, поделились опытом создания проектов и проведения мероприятий.

В сфере деятельности православия помощь ближним является одним из самых главных дел, заповеданных Господом нашим Иисусом Христом. Способы и формы служения людям, неся им Свет веры, неисчислимы.

Участники заседания познакомились с наработками в деле организации православного волонтерского движения, которыми поделились представители Севастопольского благочиния, услышали обстоятельный рассказ о взаимодействии приходских и благочиннических социальных работников с детьми, оставшимся без родительского попечения. Были подняты вопросы о формате участия детей с особенностями физического и психического развития в приходской жизни, обсуждены проблемы взаимодействия с государственными социальными учреждениями. Руководитель дома милосердия при храме во имя святого апостола Андрея Первозванного г. Севастополя рассказал о создании и перспективах реализации данного проекта, о сотрудничестве с подобными центрами, главной задачей которых является забота о маломобильных людях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Продолжилось заседание Коллегии отчётами о работе Реабилитационных центров, в которых оказывают помощь тем, кто хочет избавиться от алкогольной зависимости и наркомании. Руководители центров «За жизнь», «Лествица» и других, действующих в епархии подобных центров, организаторы работных домов поделились опытом работы по реабилитации алко- и наркозависимых, довели до собравшихся возникающие в работе проблемы.

Руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности иерей Дионисий Волков обратил внимание собравшихся на необходимость активизировать работу по всем направлениям деятельности отдела. Он рассказал о проектах по созданию и деятельности Детского хосписа, который окормляет семьи, где есть дети с серьезными нарушениями здоровья, и Дома для мамы, который призван помочь женщинам, попавшим в сложную ситуацию.

Приглашённый на Коллегию руководитель отдела образования епархии Виталий Валерьевич Сухоребров ещё раз подчеркнул, что социальное служение должно стать деятельным на каждом приходе. Это и забота о людях старшего поколения, и приходское попечение о несовершеннолетних, и организация доступной среды для людей с ограниченными возможностями, и многое другое, что позволяет сплотить общину.

В заключение работы Коллегии отец Дионисий напомнил, что работа всех собравшихся должна быть основана на краеугольном камне православной веры, совершаться по благословению священноначвалия и под духовным окормлением священника. Руководитель отдела иерей Дионисий Волков подвёл итоги работы отдела, определил перспективы развития церковной благотворительности  и пожелал всем помощи Божией в служении. Завершилась работа общей молитвой к Пресвятой Богородице.

  Фото пресс-службы Севастопольского благочиния

 

С меткой:

социальный

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика