Создано: 28.09.2021 14:42

В канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский в соборе святого благоверного князя Алексанжра Невского г.Симферополя возглавил всенощное бдение

26 сентября 2021 года, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии  в соборе святого благоверного князя Александра Невского г.Симферополя   возглавил всенощное бдение с чином Воздвижения.

Его Преосвященству сослужило духовенство собора.
Согласно богослужебному Уставу на великой вечерне читались паремии , а также совершался чин литии с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея.

 

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский мужской хор кафедрального собора под управлением регента протодиакона Антония Марущака.
Во время Великого славословия Владыка Каллиник совершил каждение престола, на который перед началом службы был возложен украшенный Крест. После чего Архиерей в сопровождении духовенства торжественно вынес Крест Господень на середину собора. Затем Преосвященнейший Владыка Каллиник совершил чин Воздвижения Честного и Животворящего Креста, который является неотъемлемой частью богослужения праздника и состоит из пятикратного осенения Крестом и возвышения его на стороны света: на восток, запад, юг, север и снова на восток. Во время чина сослужащие Владыке Каллинику  священники по древней традиции возливали на Крест душистую воду.
После чина Воздвижения было совершено поклонение Кресту и елеепомазание.

 

 

 Источник  - https://alexandr-nevsky.ru

 Фото Александра Возного

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика