Создано: 17.08.2021 13:09

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ТОПЛОВСКОГО СВЯТО-ТРОИЦЕ-ПАРАСКЕВИЕВСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

8 августа​ 2021 года в​ Свято-Троице-Параскевиевском Топловском женском монастыре прошли торжества в честь дня памяти святой преподобномученицы Параскевы, которые возглавил​ Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии в сослужении духовенства  Кировско-Белогорского церковного округа.

В этом году престольный праздник выпал на воскресный день, поэтому у большинства крымчан была возможность приехать в обитель. Традиционно, утром до литургии, у источника святой Паракевы был отслужен водосвятный молебен, освящена купель, в которую все желающие могли погрузиться.
После молебна  состоялась Архиерейской литургии, которая завершилась крестным ходом.
После литургии Владыка Каллиник от лица Правящего Архиерея  Симферопольской и Крымской епархии Митрополита  Лазаря  поздравил матушку Параскеву (Тищенко) настоятельницу монастыря с Днем тезоименитства: «Дорогая о Христе матушка, сегодня поистине праздничный день, ведь День Ангела для духовного человека это и день отчета перед Богом. Взирая на все сделанное с благодарностью Богу, вы не должны останавливаться, ибо Господь в совершенстве. Многая и благая вам лета! Возлюбленные о Господе всечестные отцы, браться и сестры, благодарю вас за любовь к этому святому месту.  Господь сподобил вас сегодня разделить с нами литургическую молитву. Я надеюсь, что Спаситель, взирая на ваше сердце, искренние молитвы и покаяние дарует всем вам здравие. Любите это святое место, приезжайте сюда, оказывайте обители содействие!  Богом будьте хранимы! С праздником!»
Отрадно понимать, что в этот праздник можно вспомнить всех, кто был причастен к истории Топловского монастыря – до революции, после нее и в настоящее время. Как переплелись нити истории вокруг святой преподобномученицы Параскевы, которая поистине является покровительницей Топловского монастыря, то есть подвести за год некий отчет и поблагодарить Бога за посланные испытания и милости.
Надо отметить, что пред праздником долгое время стояла неимоверная жара, а утром, 8 августа, небо затянуло тучами, и на обитель опустилась прохлада -  так было весь день, но дождя не было.
Молитвами святой преподобномученицы Параскевы, Господи, спаси и помилуй нас!



Топловский монастырь

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика