Создано: 02.12.2015 12:13

Благочинный Севастопольского церковного округа принял участие в проведении Дня матери в курортном комплексе «Аквамарин»

В России, в последнее воскресенье ноября, начиная с 1998 года, отмечается День матери. Установлен праздник указом президента РФ Бориса Ельцина от 30 января 1998 года «в целях повышения социальной значимости материнства».

 

 

28 ноября Межрегиональная общественная организация «Мы – севастопольцы» решила отметить День матери в курортном комплексе «Аквамарин». На праздник были приглашены известные женщины города: матери-героини, матери, которые потеряли своих детей во время войны в Афганистане, матери – общественники, матери – заслуженные учителя и юристы. По словам Татьяны Кравцовой, управляющей общественной организацией «Мы – севастопольцы», организаторы хотели в непростое для севастопольцев время организовать душевный, спокойный, красивый праздник.

 

В числе гостей, приглашенный на это торжество, был благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. Обращаясь к собравшимся, о. Сергий сказал:

 

«Мама – это действительно имя святое. То, что повелел Господь человеку – размножаться, исполняет женщина. Подвиг материнства – это подвиг, угодный Богу. Самое страшное, что в наше время совершается – это грех детоубийства, аборты. Здесь находятся матери, которые родили своих детей. Здесь находятся матери, которые жертвенно служат своей стране, своим детям. Материнство – это непреодолимая любовь к ближнему своему. Материнство – это святость. Дай Бог, чтобы каждая из вас жила долго, благополучно, жила на счастье своим детям. Хочется пожелать, чтобы вы дарили счастье своим детям, а самое главное – получали это счастье от своих детей. Многих вам лет жизни!»

 

Организаторы постарались, чтобы в зале царила уютная, домашняя атмосфера. Играл симфонический оркестр, было угощение, и море общения. Желающие могли ознакомиться с выставкой детских рисунков, на которых дети запечатлели своих любимых мам.

 

История праздника Дня матери

 


С начала 1990-х годов Дни матери начали проводиться в российских регионах женскими советами, которые объединял Союз женщин России (СЖР). В ряде субъектов праздник был утвержден решениями глав регионов, первыми среди них в 1993 году стали республики Башкортостан и Саха (Якутия), Челябинская область. СЖР выступал за придание Дню матери общероссийского статуса.

 

 

В сентябре 1997 года Комитет Госдумы РФ по делам женщин, семьи и молодежи во главе с Алевтиной Апариной (член КПРФ) вынес на рассмотрение парламентариев законопроект «Об установлении праздника – День матери». 15 октября он был принят нижней палатой, затем одобрен Советом Федерации. Однако президент России Борис Ельцин отклонил проект закона, мотивируя тем, что «в соответствии с общепринятой практикой установление праздничных и памятных дней» относится к компетенции главы государства, и ввел праздник своим указом.

 

Празднование

 

Впервые всероссийский День матери был проведен 29 ноября 1998 года. В 2014 году он отмечался 30 ноября, в 2015 году празднование выпадает на 29 ноября. В этот день в регионах проводятся торжественные приемы, праздничные концерты, фестивали, конкурсы, выставки, посвященные матерям. К Дню матери приурочено вручение дипломов, медалей, почетных знаков, званий и премий, которые учреждены в более чем 60 субъектах РФ.

 

С 2011 года в рамках празднования проводится всероссийская социальная акция «Мама! Я тебя люблю!», организуемая благотворительным фондом «Связь Поколений».

 

Дни матери в других странах

 

День матери отмечается практически во всех странах мира. В большинстве европейских стран, а также Австралии, Канаде, Китае, США, Украине и Японии он празднуется во второе воскресенье мая. В Испании, Литве и Португалии – в первое майское воскресенье, а в Швеции и Франции – в последнее. В некоторых государствах праздник имеет фиксированную дату. Так, в Грузии его отмечают 3 марта, Финляндии - 8 мая, Польше - 26 мая, Никарагуа - 30 мая, Белоруссии - 14 октября, КНДР - 16 ноября, Иране - 24 ноября.

 

Пресс-служба Севастопольского благочиния

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика