ПРИГЛАШАЕМ СОВЕРШИТЬ ПАЛОМНИЧЕСКИЕ ПОЕЗДКИ К СВЯТЫНЯМ И ИСТОРИЧЕСКИМ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯМ КРЫМА. РАСПИСАНИЕ НА АВГУСТ

Паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии приглашает совершить в августе паломнические поездки по следующим маршрутам:

1 августа, воскресенье. Святыни и достопримечательности Черноморского района (Черноморское, Тарханкут, морская прогулка на катере, Оленевка).

Тарханкут - огромный музей под открытым небом, где сохранилось много памятников материальной культуры различных эпох.

Православным и религиозным центром Тарханкута была и есть церковь святых и праведных Захария и Елисаветы, построенная в 1838 году по повелению и на средства графа М.С. Воронцова. Это уникальный памятник истории и культуры. Создатели храма пытались в проекте собора сохранить древние традиции христианства, появившегося в Крыму в первых веках нашей эры.

 

На землях поселка Черноморское сохранились остатки крепости Калос-Лимен – Прекрасная гавань, принадлежавшая Херсонесу. Необычайно красиво побережье Тарханкута (Большой и Малый Атлеш). Им можно будет полюбоваться со стороны моря во время морской прогулки на катере. Свободное время в Оленевке у моря.

 

02 августа, понедельник. День памяти пророка Божия Илии. Святыни и достопримечательности юго-западной части Крыма (Саки, Евпатория, Розовое и лебединое озера, солевой промысел).

В Саках паломники посетят очень красивый православный храм святого пророка Илии;

 

по дороге в Евпаторию сделают остановку и посетят древнее греко-скифское городище Кара-Тобе и музей с находками, сделанными во время раскопок городища;

 

в Евпатории войдут под своды храмов во имя Святителя Николая Чудотворца и пророка Илии, пройдутся по старой части Евпатории, средневековые улочки которой напоминают духовную столицу Иерусалим.

 

В ходе поездки можно будет также полюбоваться красотами Лебединого и Розового озер, посетить солевой промысел. Свободное время у моря в Евпатории.

 

 4 августа, среда. День священномученика Фоки Синопского. Морской крестный ход. Морское – приморское поселение Святого Фоки.

Поселение святого Фоки возникло в районе села Морское в IX веке. Жители селения занимались рыболовством и садоводством, почему и храм посвятили святому Фоке, покровителю садоводов и мореплавателей.

 

В конце 90-х годов XX века археологи, исследуя поселение, обнаружили фундаменты нескольких небольших храмов. Остатки одного из них можно увидеть у мыса Ай-Фока. Это невысокие светлокаменные стены прямоугольного здания с выступающей пятигранной абсидой, ориентированной на восток. Внутри храма нашли различную керамику и детали художественной росписи, а рядом — шесть захоронений. Каждый год 4 августа жители и гости села Морского совершают крестный ход к остаткам средневекового храма.

 

 8 августа, воскресенье. Престольный праздник. Топловский Свято-Троице Параскевиевский женский монастырь.

Вы побываете на праздничной службе в Топловском Свято-Троице Параскевиевском женском монастыре. Это обитель трех Параскев: святой равноапостольной преподобномученицы Параскевы, святой преподобной Параскевы, игумении Топловской; болгарки Константины (монахини Параскевы).

В ходе поездки вы узнаете о прошлом и настоящем этого женского монастыря; посетите святые источники, где можно погрузиться в купели.

 

 9 августа, понедельник. День памяти великомученика и целителя Пантелеимона. Святыни Старого Крыма.

Вы побываете на праздничной службе у часовни и источника в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона в Старом Крыму; посетите храм Успения Пресвятой Богородицы и старый церковный фонтан, находящийся в той части города, которая когда-то называлась «Болгарщиной», осмотрите руины древнего храма святого Иоанна Предтечи.

 

Паломнический маршрут также включает в себя посещение музея известного русского писателя А.С. Грина, где он провел последние нелегкие, но самые счастливые мгновения своей жизни; кладбища, на котором похоронен писатель; 3 древних источника и святой крест 14 века возле монастыря Сурб-Хач, а также и сам монастырь.

 

15 августа, воскресенье. Черноморское — Знаменское (Беляус)

В ходе поездки вы посетите храм святых праведных Захария и Елисаветы, который был построен в 1838 г. хозяином Ак-Мечетской экономии графом М.С.Воронцовым. Автором проекта стал архитектор Торричелли. Церковь построена с необычной колокольней – по типу английских соборов времён Вильяма Шекспира. По назначению церковь была не только культовым сооружением, но и маяком, свет которого был виден на расстоянии 17 миль от берега. Затем вы побываете в Историко-краеведческом музее, экспозиция которого знакомит посетителей с историей и природой Тарханкута.

Паломнический маршрут включает в себя также посещение крупнейшего античного города Западного Крыма «Калос-Лимен» (Прекрасная Гавань) и греко-скифской крепости-городища Беляус (Скалистое устье). На обратном пути вы сделаете остановку в селе Родниковом, где сможете набрать святой воды из источника, который Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь освятил 25 марта 2011 года во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник».

 

19 августа, четверг. Преображение Господне. Спасо-Преображенский скит (с. Терновка).

Вы посетите Новоспасский (Спасо-Преображенский) скит возле с. Терновка,

 

 восточнее Севастополя. Располагается он в живописном месте - в лесистом верховье Монастырской балки. В средние века здесь существовала обитель Ай-Тодор (Святого Феодора) с одноимённым храмом. В 1868 г. инкерманские иноки начали восстановление древней церкви. Но в 1925 г. она была закрыта. С 1996 г. скит возрождается. На территории скита есть святой источник.

 

22 августа, воскресенье. Свято-Георгиевский монастырь (м. Фиолент) - Балаклава (катером от Фиолента до Балаклавы).

В ходе паломничества вы услышите рассказ о пещерных храмах и монастырях Инкерманской долины (монастыре святой Софии, комплексах Монастырской и Загайтанской скал) и Балаклавской долины (Зефир-Коба).

 

Сделаете остановку у обустроенного во второй половине XIX века французского кладбища, узнаете его историю. Посетите Свято-Георгиевский монастырь. Согласно преданию, он был основан в 891 г. потерпевшими кораблекрушение греческими купцами, которым во время бури в Чёрном море на большом камне недалеко от берега явился вмч. Георгий Победоносец. Затем вас ожидает спуск по старинной лестнице на Яшмовый пляж и отдых у моря. После этого - переезд на катере в Балаклаву и посещение церкви Двенадцати апостолов. Далее - прогулка по набережной и переезд на Западный мыс, откуда отрывается изумительная панорама Балаклавской бухты.

 

28 августа, суббота. Успение Пресвятой Богородицы. Свято-Успенский монастырь (Бахчисарай) – скит св. Анастасии Узорешительницы («бисерная церковь»).

Вы побываете в древнем, ныне возрожденном монастыре, в скальном храме которого была явлена чудотворная Крымская икона Божией Матери. После праздничной службы вы проедете в с. Предущельное и посетите скит святой Великомученицы Анастасии, основанный греками в VIII веке. Свободное время проведете у моря.

 

29 августа, воскресенье. Святыни Партенита и Гурзуфа.

В ходе поездки вы услышите рассказ о православных святынях полуострова, посетите подворье монастыря святых бессребреников Косьмы и Дамиана в Партените.

 

Храмовый комплекс подворья располагает двумя храмами – во имя иконы Богородицы «Всецарица» и в честь святого Иоанна Готфского, колокольней в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, построенной в 2012 году. Затем проедете в Гурзуф, в котором можно будет посетить Свято-Успенский храм, освященный 2 июля 2007 года. По желанию можно также будет побывать в доме-даче А.П. Чехова, в музее А.С. Пушкина, в Гурзуфском парке, который является одним из лучших парков Южного берега Крыма. Свободное время на набережной Гурзуфа.

 

Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11;

(по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00): 

моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp)

Skype: pavl-natalia

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВКонтакте:

vk.com/crimea_pilgrim

Facebook:

@pilgrimage.department

@pilgrims.section

pilgrimage.su

Продолжительность каждой поездки 8-10 часов,

время отправления нужно уточнять дополнительно.

После посещения святынь в поездках предусматриваются остановки и отдых у моря,

в живописных уголках полуострова.

Принимая участие в паломнических поездках, Вы становитесь жертвователями, и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе

ПРИНИМАЮТСЯ ГРУППОВЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАЯВКИ

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика