Создано: 09.06.2021 04:41

ПРИГЛАШАЕМ СОВЕРШИТЬ ПАЛОМНИЧЕСКИЕ ПОЕЗДКИ К СВЯТЫНЯМ И ИСТОРИЧЕСКИМ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯМ КРЫМА

Паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии приглашает совершить в июне паломнические поездки по следующим маршрутам:

06 июня, воскресенье. Святыни и достопримечательности Южного берега Крыма.

В Алупке вы войдете под своды храма Архангела Михаила. Это крестово-купольная церковь, построенная в русско-византийском стиле. Ей в 2008 году исполнилось 100 лет. Посетите (по желанию) Воронцовский дворец - великолепный памятник архитектуры XIX века, совершите прогулку по парку. В нем насчитывают более 200 видов различных растений, многие из которых были привезены из разных уголков земного шара. После этого отправитесь в Мисхор, откуда по канатной дороге подниметесь на гору Ай-Петри. Название свое гора получила от монастыря во имя святого Петра, который в средние века располагался на вершине. Менее чем за 15 минут вы поднимаетесь на высоту 1153 метров, полюбуетесь потрясающими видами Южного берега Крыма. После прогулки по плато проедете к замку Ласточкино гнездо (обзорно, без посещения), а затем катером приплывете в Ялту. Свободное время на набережной Ялты. Паломничество авто пешеходное. Для пешеходной части маршрута при себе необходимо иметь: питьевую воду, спортивную обувь, головной убор.

 

 

10 июня, четверг. Вознесение Господне. Щебетовка – Кара-Даг.

Вы побываете на праздничной службе в храме Вознесения Господня в поселке Щебетовка. После службы у вас будет возможность посетить музей истории и природы Карадага, пройти по маршруту экологической тропы "Большой Карадаг" (7 км) или провести время у моря на биостанции. Тем, кто пойдет на тропу при себе необходимо иметь: питьевую воду - минимум 1,5 литра на человека, спортивную обувь, головной убор.

 

13 июня, воскресенье. Святыни и достопримечательности Бахчисарайского р-на (также цветение лаванды).

Вы посетите средневековые православные храмы Качинской долины – оплот христианства в Крыму.

Это храм Иоанна Предтечи и готское кладбище в Верхоречье, церковь Архангелов Гавриила и Михаила в с. Кудрино, а также скит святой великомученицы Анастасии в селе Предущельном, основанный греками в VIII веке. Здесь, в живописной, горной местности, в первозданном виде сохранились пещерные храмы и монашеские келии, вырубленные в толще скалы, святой источник.

После посещения святынь у вас будет возможность полюбоваться цветением лаванды в селе Тургеневка.  Это лавандовая плантация считается самой крупной не только на полуострове, но и в Европе. Ей около 25 лет, а ее площадь — 120 гектаров.

 

 

20 июня, воскресенье. День Святой Троицы. Топловский Свято-Троице Параскевиевский женский монастырь.

Вы побываете на праздничной службе в Свято-Троице-Параскевиевском Топловском женском монастыре. Посетите святые источники и купели. Согласно преданию, именно в этих местах преподобномученица Параскева претерпела свои последние страдания и приняла мученический венец, а целебный источник забил на месте ее казни. Храмы и святые места монастыря: собор в честь Живоначальной Троицы, храм святой преподобномученицы Параскевы, храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», часовня и могилка прп. Параскевы, пещерка болгарки Константины.

 

 

21 июня, понедельник. День Святого Духа. Крестный ход на гору Чатыр-Даг.

Мыс Эклизи-Бурун (Церковный мыс) – наивысшая точка горы Чатыр-Даг. Там располагалась греческая церковь Панагия, в которую греки на Троицу крестным ходом поднимались раз в год. С вершины горы открывается удивительный вид почти на весь полуостров. В 1851 году сюда совершил восхождение святитель Иннокентий (Борисов). По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря возрождена традиция ежегодного совершения крестного хода на гору в день Святого Духа. Паломничество авто пешеходное. Для пешеходной части маршрута при себе необходимо иметь: питьевую воду, спортивную обувь, головной убор.

 

 

 

27 июня, воскресенье. Святыни и достопримечательности Таманского полуострова (Тамань, Атамань, Фанагория).

В ходе поездки паломники посетят храм Покрова Пресвятой Богородицы, основанный первыми пришедшими в Тамань казаками, познакомятся с настоящей казачьей станицей – Атамань, посетят дом-музей М.Ю Лермонтова, осмотрят остатки Фанагорийской крепости и Турецкий фонтан, узнают историю античного города Гермонасса, проедутся по величественному Крымскому мосту, который стал достопримечательностью не только Крыма, но и всего юга России.

 

 

 

Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11;

(по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00): 

моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp)

Skype: pavl-natalia

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВКонтакте:

vk.com/crimea_pilgrim

Facebook:

@pilgrimage.department

@pilgrims.section

pilgrimage.su

Продолжительность каждой поездки 8-10 часов,

время отправления нужно уточнять дополнительно.

После посещения святынь в поездках предусматриваются остановки и отдых у моря,

в живописных уголках полуострова.

Принимая участие в паломнических поездках, Вы становитесь жертвователями, и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе

ПРИНИМАЮТСЯ ГРУППОВЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАЯВКИ

 

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика