Создано: 01.05.2021 10:37

Накануне Пасхи, в Великую субботу Страстной седмицы, Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии возглавил Божественную Литургию Василия Великого

Преосвященнейший Владыка Нестор  совершил Божественную Литургию Василия Великого  в сослужении  духовенства собора. Накануне этой службы во всех храмах Православной Церкви вспоминается телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его в ад.

В Великую пятницу Страстной седмицы на вечернем богослужении, которое является утреней страстной субботы в соборе святого благоверного князя Александра Невского был совершен  Чин Погребения Святой Плащаницы Иисуса Христа и Крестный ход с пением погребального «Святый Боже…»: Святая Плащаница была обнесена вокруг храма. Именно на этой службе в первый раз говорится, что эта суббота — самый «благословенный седьмой день», когда-либо бывший. Это день, когда Христос почивает от трудов Своих по восстановлению мира.

Великая суббота – последний день перед Пасхой. Поэтому  необходимо  стремяися провести его благоговейно и молитвенно в память о событиях Погребения Иисуса Христа и страданиях и скорби Его учеников и последователей. Но вскоре  - Воскресение Спасителя  Нашего!  И в это  время в  храме Гроба Господня в Иерусалиме  тысячи верующих ожидают чуда сошествия Благодатного Огня в ознаменование великого Воскресения.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика