Создано: 30.04.2021 12:23

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чтение 12-и Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа

29 апреля, накануне Великой пятницы, в Александро-Невском кафедральном соборе города Симферополя Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чтение 12-и Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Его Высокопреосвященству сослужил Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии и  духовенство  собора. За богослужением пел хор мужской Архиерейский хор под управлением регента  протодиакона Антония Марущак.

Служба двенадцати Евангелий посвящена благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Господа.

Церковные чтения раскрывают полную картину страданий Господних, начиная с кровавого пота в Гефсиманском саду и до Голгофского распятия.

Перенося нас мысленно через минувшие века, Церковь как бы подводит нас к самому подножию креста Христова и   рассказывает о  всех мучениях, которые претерпел Спаситель.

Первое из них – Евангелие от Иоанна, в котором Господь открывает Себя как Путь и Истину, и Жизнь, как драгоценный дар Божией Любви, соединяющий людей с Ним и друг с другом, – прочитал митрополит Игнатий.

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих»

Весь разговор Христа с апостолами проникнут радостью спасения и искупления среди мрака и скорби мира: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир».

Заканчивается Евангельское чтение так называемой Первосвященнической молитвой, которая поясняет смысл прихода Спасителя в мир: «Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино: как Ты, Отче, во Мне и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино».

Евангельские чтения Страстей Господних завершаются отрывком из Евангелия от Матфея о запечатывании гроба.

Церковная традиция чтения Страстных евангелий в Великий Четверг очень древняя – о ней можно найти упоминание в трудах Иоанна Златоуста.

 Пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии

Фото Александра Возного

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика