Создано: 23.03.2021 16:40

Состоялось совещание с руководителями профильных отделов по проведению в Крыму юбилейных мероприятий в честь 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского

По благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии Митрополита Лазаря  23 марта в епархиальном управлении состоялось рабочее совещание  по внесению  изменений и дополнений в   план  юбилейных мероприятий  Симферопольской и Крымской епархии по празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Вели собрание:  Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии, Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии и секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин. На собрании присутствовали:   руководитель Службы протокола протоиерей Иосиф Фарковец, руководитель юридического отдела протоиерей Иоанн Пристинский, эконом Симферопольской и Крымской  епархии протоиерей Игорь Зубкович,  руководитель отдела по связям с общественностью В.А. Малиборский,  руководитель семейного отдела протоиерей Владимир Кашлюк, руководитель молодежного отдела иерей Дионисий Волков,  руководитель отдела образования В.В.Сухоребров,  руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности протоиерей  Иоанн Дроздов,  руководитель паломнического отдела  протоиерей Алексий Тушев и руководитель отдела культуры Л.А.Ясельская.

 

Согласно Распоряжению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  руководители профильных отделов отчитались о проделанной  ими за прошедший период работе. В отчеты были включены  следующие  пункты:   организационная работа по подготовке к чину великого освящения  Александро-Невского собора,   установка памятника святому благоверному князю Александру Невскому на площади около  собора,  установка мемориальной доски  в начале Александроневской улицы, а  также реализация проекта   « Живые  улицы: Александр Невский».

 

 

 В ходе собрания были утверждены разработанные паломническим отделом маршруты «Храмы святого благоверного князя Александра Невского»  и даны распоряжения пресс-службе епархии  относительно незамедлительной публикации всей информации не только на сайте епархии, но и на страницах социальных сетей.  Также было  рекомендовано в самые короткие сроки  подготовить видеопрезентацию  икон и храмов  в честь святого благоверного князя Александра Невского для размещения в уже созданной тематической рубрике епархиального сайта, а также    оказать содействие в подготовке специального выпуска передачи в эфире ГТРК « Крым», посвященного жизни и подвигам  святого благоверного князя Александра Невского.  Далее  был заслушан доклад руководителя отдела образования В.В.Сухореброва об итогах   проведения  муниципальной и республиканской олимпиады по ОПК « Подвиг святого благоверного князя Александра Невского»  и о начале конкурса  рисунков на тему « Александр Невский- защитник и покровитель  русского народа». Виталий Валерьевич  подробно изложил священноначалию итоги  работы, которая в настоящее время ведется в общеобразовательных учреждениях Крыма,  и которая находит полную поддержку со стороны администраций школ. В продолжение вышесказанного,  секретарь епархии протоиерей Александр Якушечкин  просил священноначалие поддержать инициативу  симферопольской школы № 13  о присвоении ей  имени святого Александра Невского. Также им было внесено предложение об   обязательном  посещении священниками  школ  (  не реже одного раза в две недели) для тематических бесед и встреч с учащимися.

В завершение  собрания в План юбилейных мероприятий был внесены   следующие дополнения: об  увековечивании в интерьере Александро-Невского  собора  г.Симферополя  имен крымчан – героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., кавалеров ордена Александра Невского, о проведении в благочиниях епархии социальных проектов, посвященных юбилейной дате и об организации  на базе  музея –заповедника « Херсонес Таврический» научно-практической и духовно-просветительской конференции « Роль христианства в становлении государственности. Православие и русское воинство: в честь 800-летия со дня рождения Александра Невского»

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика