Создано: 22.03.2021 17:19

В праздник Торжества Православия и День своего тезоименитства Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Симферополя

21 марта Святая Православная Церковь чтит память преподобного Лазаря Муромского - постриженика Константинопольской, или Новоримской обители, основателя Муромского монастыря у восточного берега Онежского озера, просветителя лопарей. Эта дата является праздничной для Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, поскольку в этот день Правящий Архиерей отмечает День своего небесного покровителя. А в нынешнем Великом посту дата совпала   с праздником Торжества Православия. 

21 марта 2021 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия,  Высокопреосвященнейший Лазарь, митрополит Симферопольский и Крымский  возглавил Божественную литургию  святителя Великого  в соборе святого благоверного князя Александра Невского. Высокопреосвященнейшему Владыке  Лазарю сослужили Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии, Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель  Петро-Павловского кафедрального собора  протоиерей Александр Якушечкин, наместники монастырей, отцы благочинные, настоятели храмов и священнослужители Симферопольской и Крымской епархии.

 

 

 Фото- протоиерея Александра Якушечкина

Богослужебные песнопения исполнял мужской архиерейский хор под управлением регента Антония Марущака.

 

 По окончании литургии был совершен чин Торжества Православия и совершено славление  преподобному Лазарю Муромскому, внёсшему значимый вклад в историю  Святого Православия.

 

Видео- протоиерея Александра Якушечкина

Первым поздравил Митрополита Симферопольского и Крымского с Днем его небесного покровительства  Владыка Нестор: «Ваше Высокопреосвященство!  Сегодня мы празднуем  не только Торжество Православия, но и торжество Вашего дня Ангела – день,  когда преподобный Лазарь у престола Божия молится о Вас, о Вашем архиерейском служении, о Вашем предстоянии и о том, чтобы Господь даровал Вам многие и благие  годы на благо Святой Матери Церкви,  на благо  Симферопольской и Крымской епархии и на благо Таврической духовной семинарии. Дорогой Владыка, я хочу пожелать Вам  духовных и физических сил  в вашем архиерейском предстоянии, молитв о  всей нашей  Церкви и о всех нас,  и всякой Вам  радости в великом изобилии!»

 

  Владыка Каллиник в своем поздравительном слове  сказал: «Ваше Высокопреосвященство! Дорогой Владыка! Отец крымской земли!  От лица монашествующих  и от духовенства Симферопольской и Крымской епархии примите сердечные и искренние поздравления по случаю  Дня вашего Ангела. Дорогой Владыка! Вы своей жизнью являете  пример торжества Православной Церкви.  Вчера Вы с сонмом духовенства возглавили богослужение  в честь  25 - летия обретения честных  и славных мощей   Святителя Луки Крымского.   И в этом Ваша заслуга. Святитель Лука именно при вашем  святительстве возжелал быть прославленным, и ныне   тысячи прихожан и паломников припадают к его мощам и получают исцеление. Дорогой Владыка!  Следующий 22 год - год юбилейный-  тридцатилетие  вашей кафедры. Тридцать лет,  как Вы возглавляете крымскую землю. И за это время  несколько  храмов Вы умножили   в сотни, Вы возродили более 16 монастырей,  и сегодня  одна из обителей, вами строимая, празднует престольный праздник в честь преподобного Лазаря Муромского. Дорогой Владыка, вся крымская паства в этот день желает Вам многая лета, здравия и далее управлять Симферопольской и Крымской епархией»

  

От лица духовенства Симферопольской и Крымской епархии Митрополита Лазаря поздравил секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин «Ваше Высокопреосвящество! От лица всех, кто чтит память преподобного Лазаря Муромского, разрешите поздравить Вас с Днем вашего небесного покровителя. Вы следуете его  стопам: так же как и преподобный Лазарь Вы являетесь миссионером и просветителем, так же как и он,  Вы  несли и несете свое послушание,  и всегда Ваше сердце исполнено горячей любовью к Богу, исполнено молитвой.   И  это есть великий урок и пример для всех  нас - ваших духовных чад. И дай Господь, чтобы Вы и дальше несли свое служение, чтобы и дальше все мы пребывали под вашим святительским омофором, а щедрый Господь  своей милостивой десницей даровал вам многая и благая лета!»

 Принести свои сердечные поздравления Его Высокопреосвященству мог каждый, кто пришёл в этот день в  Александро-Невский кафедральный собор. Владыка с чувством глубокой признательности благословлял всех молящихся и  благодарил их за любовь и молитвы.

  

Хор воскресной школы при Александро-Невском кафедральном соборе

 Владыка поблагодарил всех, кто пришел в этот день в храм, разделить  с ним  радость совместной молитвы: «Сегодняшний день является особым для всей Православной Церкви, для каждого из нас, так как перед иконами Спасителя и Божией Матери мы молитвенно вспоминаем всех тех, кто пострадал за веру Христову, кто на протяжении столетий был защитником Православия и укреплял святую веру. Ныне мы также особенно прославляем наших новомучеников и исповедников,  жертва которых превзошла все другие страдания, принятые христианами за всю историю.  Поистине, никогда защита веры не сопровождалась такими страшными и кровавыми гонениями, какие претерпел наш народ. И поэтому именно сегодня, в день Торжества Православия, вспоминая древних защитников православной веры, мы особенно молились и поминали тех наших отцов и дедов, кто жизнь свою положил, защищая веру Христову и Святую Православную Церковь. 

Мы вспоминали наших выдающихся первоиерархов, архиереев, священников и мирян, которые не побоялись ни страданий, ни мученической смерти, но сохранили для нас бесценное сокровище – Святое Православие! Дорогие братья и сестры! В этот праздничный день, будем же молить Всемилостивого Господа, чтобы Он помог всем нам до конца наших дней  сохранить,  защищать и исповедовать веру апостольскую!  Сегодня так же хочу поздравить всех вас  с днем памяти преподобного Лазаря Муромского. Поблагодарить вас за теплые слова поздравлений с Днем моего Тезоименитства, за молитвенную поддержку, которую я всегда ощущаю на протяжении своего Архипастырского служения. В дни Великого поста, в который мы вступили и первую седмицу, которую уже прошли, Господь Вседержитель да дарует нам с честью пройти спасительное поприще святой Четыредесятницы и достойно встретить великий и спасительный день светлого Христова Воскресения! Благословение Божие да пребудет с Вами».

 

 

 

Фото, видео  - Александра Возного

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика