Создано: 16.02.2021 15:45

ВЛАДЫКА КАЛЛИНИК ВОЗГЛАВИЛ ЛИТУРГИЮ В АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОМ СОБОРЕ

14 февраля 2021 года, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, предпразднство Сретения Господня, Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии возглавил  Божественную литургию.

Богослужение состоялось в  соборе святого благоверного князя Александра Невского города Симферополя. Преосвященнейшему Владыке сослужили клирики собора.

По окончании литургии Владыка Каллиник  произнес проповедь, в которой отметил, что сегодняшний день открывает путь подготовки к Святой Четыредесятнице: « ….сегодня слушаем мы евангельское повествование о Закхее  — мытаре, сборщике податей. Свою должность Закхей получил из рук римлян, захвативших Израиль и поработивших еврейский народ. Закхей же служил захватчикам, а израильтяне тяжело переживали, что поработили их язычники, с презрением относившиеся к  народу избранному и его святыням. Сборщики податей грабили собственный народ, вот поэтому в сознании тогдашних израильтян мытари были равны самым великим грешникам. Но Закхей так захотел увидеть Спасителя, что залез для этого на дерево. Он не воспользовался своим правом власти, не растолкал людей, чтобы подойти поближе, а унижая самого себя, залез на дерево. И Господь, видя  подвиг смирения со стороны  Закхея, сказал ему: «Сойди, Закхей, сегодня Я буду в твоем доме». Дорогие братья и сестры! Многому учит нас этот евангельский сюжет в преддверии Святой Великой Четыредесятницы. Он учит нас, что, несмотря на наши грехи, искреннее стремление к Богу вместе со смирением открывает дорогу к покаянию и спасению. Призываю всех вас провести Великий Пост так, чтобы смирение ваше возросло, а вера укрепилась в подвиге воздержания. Да благословит Всемилостивый Господь наш жизненный путь и поможет нам, отказываясь от самих себя, приносить плоды покаяния". 

  Фото Дарьи Родионовой

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика