Создано: 14.03.2014 17:06

Встреча Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с Муфтием Москвы и председателем Духовного Управления мусульман Санкт-Петербурга

14 марта 2014 г. состоялась встреча Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с Муфтием Москвы, Центрального региона и Чувашии, членом Общественной Палаты РФ Кргановым Альбиром Рифкатовичем и председателем Духовного Управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России муфтием Панчеевым Равилем Джафяровичем.

Во время встречи обсуждались актуальные вопросы межконфессионального и межрегионального диалога. Муфтий Крганов Альбир Рифкатович рассказал о взаимодействии с иерархами Русской Православной Церкви (в частности с Митрополитом Казанским и Татарстанским Анастасием) на ниве межрелигиозного диалога и неприятия межконфессионального экстремизма.  Митрополит Лазарь (являющийся сопредседателем Межконфессионального Совета Крыма «Мир – дар Божий») рассказал о конкретных примерах взаимодействия с мусульманским духовенством Крыма: совместное с муфтием мусульман Крыма подписание воззвания о возрождении кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского в г. Симферополе, а так же ходатайства о строительстве на ул. Ялтинской в г. Симферополе Соборной мечети.

Владыка так же рассказал о многолетней работе Межконфессионального Совета Крыма «Мир – дар Божий» (который с 1992 г. является первым по времени возникновения межрелигиозным объединением региональных руководителей религиозных организаций и общин на постсоветском пространстве). На встрече также присутствовал секретарь Симферопольской и Крымской епархии, секретарь Межконфессионально Совета протоиерей Александр Якушечкин. Итогом встречи стал призыв к миру, согласию и неприятию дискриминации по религиозному или национальному признаку.

Пресс-служба епархии

Фото- Дмитрий Ищук

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика