Создано: 10.01.2022 15:55

Рождество Христово в монастыре Святых мучеников и бессребреников Косьмы и Дамиана

Светлое Рождество Христово. Великий праздник, история которого знакома многим с детства. В момент рождения Иисуса Христа в небе засияла новая звезда, оповестившая христианский мир о приходе Спасителя.

Волхвы пришли поздравить Марию с рождением сына и поклониться ему как новому царю Иудеи. Они поднесли ему свои щедрые дары: золото, ладан и смирну.  Сегодня же верующие славят рождение Иисуса, величают Деву Марию, радуются, поют рождественские колядки. Готовятся к празднику основательно, за 40 дней до торжества христиане соблюдают строгий пост, очищая тем самым душу и тело.

В честь Рождества Христова 7 января по всей стране прошли   Божественные литургии. Отметили праздник и в мужском монастыре Святых братьев-бессребреников Косьмы и Дамиана. Возглавил богослужение наместник обители архимандрит Иларион.

 В честь Рождества Христова монастырский храм убран по-особенному: повсюду гирлянды и разноцветные шары, главная икона украшена рождественским венком из еловых веток. Ель – главное рождественское дерево, символ вечной жизни.   Священнослужители в белых облачениях, на лицах верующих благодать.

Поучаствовать в таинстве службы пришли целыми семьями, ведь светоносный праздник Рождества Христова семейный, он обращает к традициям предыдущих поколений, дарит надежду на добрые перемены, наполняет особым чувством радости и единения. Традиционно вместе со всеми в храме молились казаки хуторского казачьего общества «Святая Русь».

Разделить радость великого праздника в монастырь приехал и добрый друг, благотворитель, сопредседатель Попечительского совета монастыря, генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников. Благодаря Борису Вячеславовичу были отсняты сюжеты о монастыре и ряд исторических очерков. О жизни обители узнали по всей стране.  

По окончании праздничного богослужения наместник монастыря поздравил прихожан с Рождеством Христовым, пожелал каждой семье мира, благополучия, помощи Божией и здравия на новый год и зачитал Рождественское послание митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. В дополнение к добрым пожеланиям почетному гостю монастыря и всем прихожанам были вручены сладкие гостинцы.

Традиционно, по территории обители прошел Крестный ход, в котором приняли участие все гости Рождественской службы.

После празднования Рождества наступает Святочная неделя, которая продлиться до Крещения. В это время принято устраивать семейные прогулки, дарить подарки и отдыхать.

 Церковное празднование будет продолжаться до 18 января – в это время во всех храмах пройдут Рождественские службы.

Текст: Евгении Фроловой

Видео: Романа Фролова 

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика