Создано: 21.01.2021 15:08

Торжества в праздник Крещения Господня в Космо-Дамиановском мужском монастыре

19 января православные  отметили один из главных праздников – Крещение Господне или Богоявление.  Согласно Священному Писанию, в этот день почти двадцать веков назад Иоанн Креститель совершил обряд крещения над Иисусом Христом в реке Иордан. После чего Сын Божий даровал падшему во грехе человеку возможность получить благодать.

С особой торжественностью этот праздник встретили и в мужском  монастыре  святых бессребреников Косьмы и Дамиана. Разделить радость Богоявления вместе со священнослужителями и братией  в обитель прибыли   прихожане и паломники  из разных уголков полуострова. Для многих встретить этот праздник в горах, в монастыре Косьмы и Дамиана, стало уже доброй традицией. После Божественной литургии, которую возглавил наместник обители архимандрит Иларион, по территории монастыря был совершён Крестный ход,  а  водосвятный Богоявленский молебен и Чин великого освящения воды  прошли у  часовни, в самом «сердце» которой бьёт святой источник Косьмы и Дамиана. Так же архимандрит Иларион благословил традиционные крещенские купания.

  Крещенская вода имеет целебные свойства и помогает духовному очищению и обновлению человека. Такую воду дают выпить больным, ею принято окроплять дома. Верующие, которые приехали в этот день в мужской монастырь Косьмы и Дамиана, смогли не только набрать воды домой, а также окунуться в  специально подготовленные купели.

По словам отца Илариона, места для купания были  подготовлены согласно всем санитарным эпидемиологическим нормам и  соблюдалась дистанциями между прихожанами.

«Отрадно видеть прихожан, которые пришли в этот день  в наш монастырь, — отметил  архимандрит Иларион, — и как люди молятся, обращаются к Богу, наносят на себя крестное знамение перед погружением в крещенскую воду. Но важно в этот день так же помнить, что просто при погружении в воду грехи не смываются – нужно искренне каяться в них, прибегая к таинствам Церкви, — исповеди и Причастия. Вот тогда жизнь по-настоящему изменится к лучшему».

После окунания для всех верующих были  приготовлены различные угощения.

 Текст: Евгении Фроловой

Фото: Михаил Патлис / Крымская газета

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика