Создано: 17.05.2019 17:41

В Совете Министров Республики Крым состоялось заседание Межконфессионального Совета Крыма «Мир – дар Божий»

17 мая в Совете Министров Республики Крым состоялось заседание Межконфессионального Совета Крыма «Мир – дар Божий», посвященное вопросам организации и проведения мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации из Крыма, с участием Главы Республики Крым С.В. Аксенова, который вел заседание.

 Симферопольскую и Крымскую епархию на заседании представляли:  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, сопредседатель Межконфессионального совета Крыма  и секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, протоиерей Александр Якушечкин, секретарь Межконфессионального совета Крыма «Мир – дар Божий».

С. В. Аксенов предложил председателю Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Ленуру Абдураманову озвучить программу мероприятий, после чего предоставил слово сопредседателю МКС Митрополиту Симферопольскому и Крымскому, который обращаясь к присутствующим  сказал : « Сегодня мы вспоминаем трагическое событие в истории Республики Крым –  День памяти жертв депортации народов Крыма.     Мы не должны забывать прошлое, но обязаны вынести из него необходимые уроки. Ведь то, каким станет будущее, зависит от нас с вами. Именно мы, живущие сегодня, творим историю  завтрашнего дня. Поэтому в этот день я хочу призвать все народы, населяющие Крымский полуостров, хранить духовное трезвение,  мудрость и мир.  18 мая в Республике Крым пройдут ряд траурных мероприятий, в числе которых мы посетим мемориальный памятник на станции Сюрень,  посвященный жертвам депортации, где в едином комплексе есть и православный храм, и мусульманская мечеть, и который есть ни что иное, как дань памяти от каждого из нас, ныне живущих, тем, кто был невинно осужден.

Пусть благословит Господь  землю древней Тавриды и наши народы и да  поможет преодолеть скорбные последствия минувшего, чтобы никогда ничего подобного не повторялось!  Наш же благословенный край молитвами и трудами всех крымских народов пусть всегда  процветает в мире и единстве, братском согласии и любви!»

В ходе мероприятия выступил заместитель Муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов.

Секретарь Межконфессионального Совета протоиерей Александр Якушечкин в своем выступлении предложил 18 мая, в 12-00, поконфессионально, во всех храмах Крыма – церквах, мечетях, синагогах, кенасах – вознести молитвы о мире и согласии в Крыму. Предложение было принято единогласно.

В мероприятии также приняли участие депутат Государственной Думы РФ Руслан Бальбек, вице-премьер Дмитрий Полонский, министр культуры РК Арина Новосельская, главный раввин города Симферополя Йехезкель Лазар.

 Справка. 18 мая планируется проведение следующих мероприятий: возложения цветов к мемориальным памятникам в муниципальных образованиях Республики Крым, проведение акции «Зажги огонь в своём сердце» в Симферополе. Основные мероприятия запланированы в Бахчисарайском районе на железнодорожной станции «Сирень».

 

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика