Создано: 03.04.2019 13:30

Встреча Митрополита Лазаря с Муфтием мусульман Крыма

2 апреля 2019 года в епархиальном управлении состоялась встреча Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с Муфтием мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаевым. На встрече присутствовали  епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской епархии; секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин, заместитель Муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов.

Основными темами встречи стали межконфессиональный диалог и деятельность Межконфессионального Совета Крыма «Мир – дар Божий». От имени Духовного управления мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаевым было оказано благотворительное содействие на строительство мужского монастыря преподобного Лазаря Муромского (с. Скалистое) в размере 1 млн. рублей. Владыка Лазарь тепло поблагодарил дарителя и вручил ему двухтомный альбом о земной жизни и небесной славе святителя Луки Крымского «Да светит всем!» с дарственной надписью:

«Уважаемый Эмирали эфенди!

Прошу принять в дар новое издание Симферопольской и Крымской епархии – двухтомный альбом «Да светит всем!» о нашем выдающемся земляке, Архипастыре-богослове и профессоре медицины Святителе Луке (В.Ф.Войно-Ясенецком), образ которого да будет всем нам добрым примером и духовным маяком в самоотверженном служении Богу и своему Отечеству во все дни жизни нашей.

С глубоким уважением,

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь».

Следует отметить, что Святитель Лука неплохо знал Коран и умел его в нужном месте цитировать. «Нам следует взять пример с мусульман, у которых в каждом кишлаке и ауле непременно есть не одна, а несколько маленьких мечетей», – утверждал святой (Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории. Ф. 17. Оп. 125. № 235, лл. 85 – 93).

 

 

 

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика