Создано: 16.05.2018 12:36

РЕЗОЛЮЦИЯ I СЪЕЗДА «ПРАВОСЛАВНОГО РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА СИМФЕРОПОЛЬСКОЙ И КРЫМСКОЙ ЕПАРХИИ»

Мы, участники «Православного родительского комитета Симферопольской и Крымской епархии» заслушав доклады и обсудив опыт и перспективы семейной направленности, отмечаем, что сегодня семейные и демографические вопросы, являются приоритетными в Крыму. Обучение и воспитание подрастающего поколения в системе традиционных семейных ценностей – это залог благополучного будущего наших соотечественников.

Современная семья сталкивается с многочисленными проблемами. Среди них экономические и социальные трудности, неблагоприятный психологический климат, алкоголизм и наркомания, неумение супругов строить внутрисемейные отношения. 

Сегодня одна из наиболее острых проблем нашей страны – демографическая. Она неразрывно связана с изменением взглядов на институт семьи и брака, трансформацией семейных ценностей, которые наше государство призвано сохранять и укреплять. 

Особая роль в семье, в формировании у ребенка семейных, общечеловеческих, духовных ценностей всегда принадлежит родителям, которые ответственны за благополучие семьи, за здоровье детей, их воспитание, образование, сохранение традиций, нравственности и культуры. 

Большой проблемой общества в последнее время является понижение социального статуса отцовства и материнства, их авторитета, ответственности за воспитание детей в семье. Воспитательная функция во многих семьях ослаблена. Отсутствие системной работы родительства, как в информационном поле (пропаганда и продвижение как социального института), так и в практическом плане привело к минимальному вовлечению родителей в жизнь детей, к неучастию в их воспитании, что напрямую влияет на их дальнейшее развитие, жизнь, качественную интеграцию в социум. 

В этой связи, в целях укрепления института семьи и брака, повышения роли родительства, участниками 1-го собрания «Православного родительского комитета Симферопольской и Крымской епархии» от 15.05.18 были выработаны следующие рекомендации:
 

  •         С целью осуществления систематического взаимодействия и конструктивного диалога родительской общественности и учреждений образования в области духовно-нравственного воспитания учащихся, а также полноценного обеспечения прав родителей на выбор предметов историко-культурологической направленности, следует образовать на территории благочиний Симферопольской и Крымской епархии региональные «православные родительские комитеты».

 

  •         В рамках постоянно действующей программы «Возрождение духовных семейных традиций», которую Симферопольская и Крымская епархия осуществляет совместно с государственными учреждениями, руководством Республики Крым, органами образования, культуры и широкой общественностью - рекомендовать использовать многолетний опыт реализации существующих проектов на каждом церковном приходе с целью возрождения традиционных семейных ценностей, поднятия престижа института семьи, активного социального партнерства и эффективного распространения просветительского опыта работы апробированных епархиальных проектов;

 

  •          Опытным православными психологами, врачам, юристам и прочим социальным работникам региона рекомендовано проводить консультативные встречи для обмена педагогическим и методологическим опытом возрождения традиционных семейных ценностей, тем самым развивая систему духовно-нравственного просвещения по подготовке к семейной жизни и формированию ответственного родительства при участии представителей духовенства;   

 

  •         Утвердить институт наставничества, обеспечивающий воспитание детей из неблагополучных и неполных семей (с полноценным осуществлением тренинговых занятий для специализирующихся волонтеров этого рода деятельности). 

 

  •         Ходатайствовать перед органами местной власти содействия в активизации информационно-просветительской работы по размещению в средствах массовой информации и социальной рекламы материалов о семьях, имеющих активную жизненную позицию, занимающихся общественной деятельностью, спортом, являющихся образцовым примером для своих детей, направленной на популяризацию семейных ценностей, поддержку и укрепление института семьи и на формирование ответственного родительства. 

 

С меткой:

семья

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика