Создано: 14.12.2013 21:21

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь отслужил панихиду в День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

14 декабря в День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской  АЭС  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь отслужил панихиду в парке им. Гагарина  на памятном месте, посвященном ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

За богослужением молились Постоянный Представитель Президента Украины в АРК В.Т. Плакида, министр социальной политики АРК Е.Б. Семичастная, депутат Верховной Рады АРК Л.Е. Лубина, заместитель городского головы Симферополя И.С. Глазков, представители  Главного управления МЧС и МВД Украины в АР Крым, руководители чернобыльских общественных организаций, участники ликвидации аварии, их вдовы, ученики симферопольских школ, жители города. По окончании панихиды Владыка Лазарь обратился к присутствующим с Архипастырским словом, в котором сказал: « Дорогие братья и сестры! Все мы сегодня глубоко скорбим, воспоминая печальные события Чернобыльской катастрофы. Мы скорбим о потере своих близких, своих матерей и отцов, братьев и сестер. Однако не забываем благодарить Бога за его милость к нам, за то, что нашлись такие люди, которые приняли участие в ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Низкий поклон героям, совершившим этот великий подвиг. Евангелие говорит нам, что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13). Это истинно так и не подлежит никакому сомнению. Именно поэтому каждый год мы собираемся вместе с Вами у мемориала Жертвам Чернобыльской катастрофы. Будем же, братия и сестры, помнить столь близких нашему сердцу участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Вознесем с любовью и надеждой молитвенное возглашение об усопших: «Упокой, Господи, души усопших раб Твоих, во времена лихолетья пострадавших, и прости им вся согрешения их вольная и невольная, и даруй им Царствие небесное».Ныне же здравствующим участникам ликвидации чернобыльской аварии молитвенно желаю крепкого душевного и телесного здравия. Пусть Всеблагой Господь не оставляет Вас своей милостью и щедротами. Многая вам и благая лета!Благословение Божие да пребудет с Вами!»

Участники митинга также почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику жертвам Чернобыльской катастрофы и памятному знаку «Героям-ликвидаторам, которые спасли мир».

Пресс-служба епархии

Фото- http://www.ark.gov.ua, http://kianews.com.ua

С меткой:

декабрь 2013

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика