Создано: 06.12.2013 21:20

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь отслужил праздничную Божественную литургию в День памяти святого благоверного князя Александра Невского

6 декабря Православная Церковь празднует день погребения святого благоверного великого князя Александра Невского. Всякий раз, когда мы творим память святого, то говорим о том, что он - великий угодник Божий. Ведь все, что сделал благоверный князь, он делал с верой в Бога. Недаром крылатую фразу «Не в силе Бог, а в правде» приписывают св. блгв. кн. Александру Невскому.

Слава святого князя велика была уже при жизни. Главные сражения, выигранные князем, – битва на Неве со шведами и Ледовое побоище с немецкими рыцарями. Отражая врагов на Западе, Александр прогнал и послов папы римского Иннокентия IV, предлагавшего Руси принять католичество в обмен на помощь в борьбе с татарами. Он выбрал покорность Орде – «гениальным наследственным историческим чутьем», по замечанию Г. Вернадского, поняв, что «монгольство несло рабство телу, но не душе. Латинство грозило исказить самое душу».

В 1252 году Александр Невский получил в Орде ярлык на великое княжение владимирское и добился ряда уступок от татар: неприкосновенность православной веры и церковного устройства, неучастие русских воинов в завоевательных походах Орды. Стараниями князя и митрополита Кирилла в 1261 году в Сарае, столице Золотой Орды, была учреждена епархия Русской Православной Церкви. Наступила эпоха великой христианизации языческого Востока.

Святого князя – великого воина, подвижника и защитника Русской земли вновь вспомнили в тяжелейший период нашей истории – в годы Великой Отечественной войны. 6 декабря 1941 года, в день памяти Александра Невского, началось контрнаступление советских войск под Москвой, а в 1942 году день Ледового побоища, 5 апреля, совпал с Пасхой. На денежные средства Русской Православной Церкви была создана воздушная эскадрилья имени Александра Невского. Есть предание о том, что в город, в котором стоит храм во имя святого благоверного великого князя Александра Невского, никогда не войдет враг.

 5 декабря  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении духовенства симферопольского благочиния совершил всенощное бдение в возрождающемся соборе святого благоверного князя Александра Невского г. Симферополя. В своей проповеди за праздничным вечерним богослужением Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь говорил о славном событии в истории Крыма, каковым является восстановление кафедрального храма святого благоверного князя Александра Невского. Владыка призвал христиан усердно помолиться святому благоверному князю, чтобы по его святым молитвам Господь дал каждому человеку хотя бы частицу той силы веры, какая была в сердце этого великого мужа Божьего, и той верности Отечеству, которой горело его сердце. В сам день праздника 6 декабря  Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии Митрополит Лазарь  возглавил праздничную Божественную литургию, по окончании которой был совершён молебен перед храмом. Во время молебна митрополитом Лазарем была прочитана молитва святому благоверному князю Александру Невскому.

Пресс-служба епархии

Фото- Александр Возный

Дмитрий Ищук ТДС 2 курс.

С меткой:

декабрь 2013

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика