Создано: 06.12.2013 21:20

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем Вооруженных Сил Украины

          В этот прекрасный и  радостный день, когда Святая Православная Церковь чтит память святого благоверного великого князя Александра Невского,  примите мои искрение поздравления в связи с празднованием дня Вооруженных Сил Украины!

Церковь и армия всегда были с народом. Они помогали созидать государственность, отстаивали жизнь и достоинство Отчизны, хранили ее достояние, ее культуру, ее духовное наследие. Церковь и армия строили наше Отечество в прошлом, им предстоит строить его и в будущем.       

           Во многом наше будущее зависит от возможностей и боеспособности армии, в которой важными являются не только наличие оружия и умение им пользоваться, не одна сила воли и решительность, но и чёткое осознание высокой патриотической цели, ответственности за дальнейшую судьбу своей Родины, осознание себя как части Родины.

      Армия сейчас переживает много изменений и реформ. Но мы надеемся и молимся о том, что эти изменения пойдут  только на пользу- во благо нашей армии и нашего государства.

     Симферопольская и Крымская епархия Украинской Православной Церкви, командование флотом и другие подведомственные военные структуры Вооруженных Сил Украины на протяжении многих лет идут вместе.           

       Духовенство епархии активно участвует в жизни флота, воинских частей и соединений, базирующихся на территории Крымского полуострова: совершает освящение военной техники и кораблей, присутствуют на принятии присяги молодыми солдатами и матросами, выпусках курсантов, проводит личные и общие встречи нравственного характера с военнослужащими. Священнослужители свободно допускаются в в/ч, где ими совершаются исповеди, ведутся частные беседы, проходит крещение.            

         В этом году впервые  на фрегате “Гетьман Сагайдачний”, который принимает участие в антипиратской операции “Океанський щит” в Аденском заливе был отправлен священник. Личный состав корабля весьма благодарен за это Предстоятелю Украинской православной церкви, Блаженнейшему Владимиру, Митрополиту Киевскому и всея Украины.  

         В этот торжественный день хочу сердечно поблагодарить министра обороны Украины, всех командующих Военно-Морскими Силами Украины былых годов и мною очень уважаемого адмирала Ильиина Юрия Ивановича, который очень много делает для более плодотворного нашего совместного сотрудничества в сфере духовно-нравственного воспитания морально - здорового воина, военного комиссариата автономии, руководство Военно-морской академии имени Нахимова, Крымское Территориальное Командование Военной службы правопорядка, военный клинический центр Крымского региона, Республиканские организации ветеранов Афганистана и интернационалистов, ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов Вооруженных Сил Украины.

         Еще раз поздравляю вас, дорогие братия и сестры, с днем Вооруженных Сил Украины, и молитвенно желаю крепости душевных сил, мужества и помощи ваших небесных покровителей - святого благоверного великого князя Владимира и святого благоверного князя Александра Невского!

          Благословение Божие да пребудет с вами.

 

6 декабря 2013

 

 

 

 

 

 

С меткой:

декабрь 2013

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика