Создано: 16.11.2013 20:30

В Свято-Троице-Параскевиевском Топловском женском монастыре состоялась традиционная конференция Общества православных врачей Крыма

16 ноября 2013 года по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в  Свято-Троице-Параскевиевском Топловском женском монастыре  состоялась ежегодная    конференции Общества православных врачей Крыма имени Святителя Луки по итогам работы за 2012- 2013 гг. XII конференция началась с традиционного молебна в храме святой великомученицы Параскевы. Богослужение  возглавил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

 

В работе конференции приняли участие министр здравоохранения АР Крым А.С.Каневский, ректор Крымского государственного медицинского университета им.С.И. Георгиевского А.А.Бабанин, председатель Общества православных врачей Крыма Т.А.Шевченко, медицинские работники, преподаватели и студенты  КГМУ.

С приветственного слова Высокопреосвященнейшего Владыки Лазаря начала свою работу конференция православных врачей Крыма.

  Министр здравоохранения АР Крым А.С.Каневский, а также ректор КГМУ А.А.Бабанин  сердечно поздравили присутствующих с открытием  конференции и представленной возможностью сообща  обсудить роль и место христианских ценностей в современной медицине,  врачебной ответственности молодого поколения медиков.

 Председатель  Общества  православных врачей Крыма  имени Святителя Луки Т.А.Шевченко отчиталась перед коллегами о проделанной в 2012-2013 году работе.  В своем выступлении Татьяна Андреевна подчеркнула, что Общество с каждым годом расширяет и увеличивает свою деятельность: «….. чтобы перечислить все сделанное за истекший период, потребуется немало времени, поэтому я постараюсь остановиться на самых значимых и ярких событиях, - сказала Татьяна  Андреевна, - Светлую седмицу — неделю после Пасхи — в Симферопольской и Крымской епархии можно с полной уверенностью назвать Пасхальной неделей милосердия. По благословению Правящего Архиерея более 1000 пасхальных куличей и крашенок было доставлено в городские лечебные учреждения и интернаты. В благотворительной акции приняло участие сестричество Свято-Троицкого женского монастыря (трудами игуменьи Евсевии монастырская выпечка передавалась медикам и студентам Общества для последующей раздачи пациентам больниц).

10 июня, накануне дня памяти Свт. Луки в Свято-Троицком соборе Свято-Троицкого женского монастыря, прошёл традиционный молебен с акафистом. За богослужением молились медицинские работники из Общества православных врачей Крыма имени Святителя Луки, представители Министерства здравоохранения АР Крым. У раки со святыми мощами Святителя Владыка Лазарь благословил врачей, медсестёр и студентов-медиков на дальнейший нелёгкий, но такой благодатный труд. По сложившейся многолетней традиции был совершён чин освящения медицинских халатов. Большая группа православных медиков отмечена Архиерейскими грамотами. За заслуги перед Украинской Православной Церковью орденом Святителя Луки был награждён министр здравоохранения АР Крым Александр Самуилович Каневский, ордена Святителя Николая Чудотворца Владыка Лазарь вручил Первому заместителю председателя Верховного Совета Крыма Сергею Георгиевичу Доничу и Анатолию Андреевичу Бабанину — ректору Крымского Государственного Медицинского Университета. Наша смена – учащаяся молодежь – провели ряд интересных и полезных мероприятий. 25 января, в день памяти святой великомученицы Татианы, в храме Святителя Луки при Крымском государственном медицинском университете перед иконой святой великомученицы Татианы был отслужен молебен об учащих и учащихся. Во время молебна звучали песнопения в исполнении хора Таврической духовной семинарии.

15 марта в медуниверситете традиционно прошло празднование масленицы, организованное Обществом студентов-медиков им. Святителя Луки «В ритме любящего сердца». Хор семинаристов исполнил тропарь Святителю Луке, после чего все были приглашены на праздничную трапезу.

30 августа в Доме культуры медуниверситета состоялось праздничное мероприятие, в ходе которого более 400 юношей и девушек были посвящены в студенты. Поздравляли первокурсников ректор КГМУ профессор Анатолий Андреевич Бабанин, заместитель министра здравоохранения АР Крым Андрей Леонидович Драненко, а также профессорско-преподавательский состав. С поздравительным словом к педагогам и студентам обратился настоятель университетского храма святителя Луки, архиепископа Крымского, исповедника протоиерей Иоанн Дроздов. Священник пожелал студентам брать пример жертвенного служения с нашего великого соотечественника профессора и святителя Луки, а также Божией помощи в освоении медицинских наук.

Продолжает свою работу врачебный кабинет ОПВК. За отчетный период в нем было принято более двух тысяч больных. Увеличилось количество больных, которым оказана помощь лекарственными препаратами и перевязочными материалами, психотерапевтическая врачебная помощь.

Больные с самыми разными заболеваниями получают направления на консультацию к специалистам республиканских и городских больниц.

Подведя итоги работы, необходимо наметить дальнейшие перспективы и направления работы.

Проведение международной научно-богословской конференции, посвященной Святителю Луке – одно из основных мероприятий, которые планируются по благословению Владыки Лазаря на следующий год. Прошу всех членов Общества – от главврачей до студентов – принять участие в этой конференции.

Помимо этого, на последнем заседании редколлегии журнала «Православие и медицина» было принято решение о переиздании книги Святителя Луки «Очерки гнойной хирургии». Я прошу всех медиков принять финансовое участие в этом издательском проекте. Выражаю надежду, что члены Общества православных врачей Крыма примут горячее участие в распространении духовного наследия великого святого и хирурга.

Подписка на журнал «Православие и медицина» должна быть оформлена в каждой больнице, в каждом медицинском учреждении. Прошу всех вас готовить статьи в это издание, как это делает Александр Самуилович Каневский, который издал уже две статьи, и в настоящее время готовится третья.

Владыка Лазарь уделяет неусыпное внимание жизни нашего Общества и в целом всем духовным проблемам жизни крымской медицины. Конечно же, у нас есть наболевшие вопросы, которые волнуют Правящего Архиерея и к которым мы тоже не должны оставаться равнодушными.

Большое внимание в ближайшее время необходимо уделить больничным храмам. В Симферополе не строятся храмы: при 6-й горбольнице во имя преподобного Агапита Печерского и при 7-й горбольнице во имя преподобного Сергия Радонежского. Необходимо ускорить строительство храмов при этих крупных больницах, чтобы больные всегда могли прибегнуть к помощи святых.

В планах также открытие молельной комнаты в перинатальном центре. Этот вопрос уже поднимался перед главным врачом центра Татьяной Юрьевной Бабич.

Также не развивается Фонд имени Святителя Луки. Это непростительное упущение, и его необходимо наверстывать.

Хочу призвать нашу молодежь – членов Общества – вносить свои предложения в планы деятельности ОПВК и поблагодарить о. Иоанна Дроздова, который проводит большую просветительскую работу среди студентов-медиков.

Ректора Крымского медуниверситета Анатолия Андреевича Бабанина и проректора по гуманитарному образованию и воспитательной работе Евгения Сергеевича Крутикова сердечно благодарю за активное содействие и помощь студентам.

Также выражаю свою благодарность о. Вячеславу Кулагину, вносящему большой труд в развитие Севастопольского отделения Общества.

Хочу отметить работу региональных отделения Общества православных врачей и поблагодарить главврачей и благочинных, которые содействуют плодотворной работе.

А нам, уважаемые коллеги, следуя примеру Святителя Луки, надо всегда помнить, что православный врач должен жить по Евангелию, ведь его профессиональная деятельность – это не только работа, но, прежде всего, служение ближним».

 

Доктор медицинских наук, профессор кафедры внутренних болезней. Проректор КГМу Е.С.Крутиков подвел итоги и определил перспективы деятельности Общества  православных студентов- медиков.

 В последующих докладах православные научные работники и практикующие врачи затронули духовные основы милосердия, а также злободневные вопросы, волнующие сегодня все слои общества. Со словами благодарности за постоянную помощь монастырю и напутствием на дальнейшие труды во славу Божию обратилась к православным медикам игуменья Свято-Троице-Параскевиевского Топловского женского монастыря Параскева.

Владыка Лазарь благословил каждого участника конференции и подарил иконы на молитвенную память «Всех вас сердечно поздравляю с этой конференцией, Божие благословение да прибудет с вами. И главное, чтобы сердце ваше не уставало, чтобы оно стремилось к тому богатству, к той красоте, которую оставил нам великий угодник Святитель архиепископ Лука», — в заключение сказал Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Пресс-служба епархии

Фото- Майя Тум.

 

Итоговый документ

ежегодной отчётной конференции

Общества православных врачей Крыма им. Свт. Луки (Войно-Ясенецкого)

Топловский  Св.-Троице-Параскевский женский  монастырь                                                                                                              16 ноября 2013 г.

        На конференции, проведенной 16 ноября 2013 г. в Свято-Троице-Параскевиевском Топловском женском монастыре, под председательством Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря были подведены итоги и намечены перспективы работы Общества на 2014 год. Комиссия во главе с Митрополитом Симферопольским и Крымским  Лазарем и министром Здравоохранения АР Крым Каневским А. С. одобрила и утвердила следующие направления деятельности:

1.        Возрождение православных традиций в медицинской практике и медицинской среде (служение молебнов и богослужений, окормление больных, проведение Таинств Исповеди, Причастия, Соборования в медучреждениях Крыма) ;

2.        Подготовка к проведению VIII-й Международной духовно-медицинской конференции на базе КГМУ им. С. И. Георгиевского (определение и подготовка тем  для докладов членами ОПВК).     

3.        Проведение благотворительных акций для сбора средств детей с онкологией крови, акции против абортов и др.

4.        Духовное воспитание врачей и студентов-медиков (лекции и духовно-нравственные беседы священнослужителей в медицинских аудиториях).

5.        Миссионерские встречи воспитанников  Таврической духовной семинарии и студентов КГМУ им. С. И. Георгиевского,  проведение в стенах университета праздников:

       - св. мученицы Татианы;

       - Крещения Господня с чином великого освящения воды;

       - масленицы.

6.        Приближение медицинской помощи к социально незащищённым слоям населения (оптимизация работы епархиального врачебного кабинета, консультация, первая врачебная помощь,  направление к узким специалистам всех нуждающиеся,   сотрудничество с сестричеством милосердия  Свято-Троицкого женского монастыря под руководством настоятельницы монастыря игумении Евсевии).

7.        Привлечение медицинских работников к участию в богослужебной жизни Церкви (регулярное совершение богослужений в храмах и молитвенных комнатах медучреждений ).

8.        Обсуждение новых тенденций и их внедрение в программы  душе-попечительских (реабилитационных) центров для жертв наркомании, алкоголизма, оккультизма, экстрасенсов, тоталитарных сект(проектируется создание реабилитационного центра в г. Симферополе);

9.        Организация системы оказания квалифицированной диагностической, лечебной и профилактической помощи священнослужителям, монашествующим Крымской епархии и членам их семей.

10.      Активное участие в ведении больных в создаваемых хосписах (отделениях для умирающих онкологических больных). Взаимодействие со  священнослужителями, которые наряду с совершением Таинств Церкви оказывают необходимое душепопечение;

11.      Содействие в получении юридической консультации и помощи православным медицинским работникам, попавшим в сложные нравственно-этические ситуации в медицинской сфере;

 

12.       Пропаганда здорового образа жизни среди врачей, студентов-медиков, пациентов и молодежи (создание короткометражных фильмов просветительского жанра с участием студентов КГМУ и др. ВУЗов г. Симферополя).

 

Топловский  Св.-Троице-Параскевский  женский  монастырь                                                                                                                         16 ноября 2013 г.

С меткой:

ноябрь 2013

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика