Создано: 11.05.2017 22:00

МИТРОПОЛИТ СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ И КРЫМСКИЙ ЛАЗАРЬ СОВЕРШИЛ ОСВЯЩЕНИЕ КОЛОКОЛОВ СТРОЯЩЕГОСЯ ХРАМА В ЧЕСТЬ СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ В Г.СИМФЕРОПОЛЕ

11 мая  2017 года митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь  совершил  молебен с чином  освящения колоколов строящегося храма в честь святой мученицы Екатерины г. Симферополя.

 

 

На чине освящения присутствовали: Глава Республики Крым С.В.Аксенов, под патронатом которого ведется строительство храма,  депутат Государственной Думы Р.И.Бальбек, муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев, секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин, благочинный I  Симферопольского благочиния протоиерей Богдан Северин, настоятель храма святой великомученицы Екатерины иерей Дионисий Волков,  духовенство благочиния, студенты Таврической духовной семинарии, прихожане и жители Симферополя.

По окончании Митрополит Лазарь поздравил присутствующих  с таким торжественным для каждого православного христианина событием, как освящение колоколов: « …. сегодня воистину великий духовный праздник, ведь освященный колокол –– свидетельство о воскресшем Спасителе, о тех плодах, которые принесли Его Крестные страдания и смерть, о Божией любви к нам. Колокольный звон напоминает  нам о Церкви и спасении, он  призывает отвлечься от повседневных забот  и подумать о вечном, пробуждает нашу душу от духовного сна и призывает на молитву». Также Владыка Лазарь выразил признательность  Сергею Валерьевичу Аксенову за его  труды и заботы, направленные на  благо Крыма и Святой Матери-Церкви, и новые колокола  являются  свидетельством его горячей любви ко Господу: « Уважаемый Сергей Валерьевич, также сердечно благодарю Вас и за тот вклад, который Вы вносите в строительство  этого храма. Верю, что в скором времени еще одна святыня воссияет на Крымской земле».  На молитвенную память о  сегодняшнем  событии – освящении колоколов – Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь вручил Главе Правительства Республики Крым С.В.Аксенову икону Божией Матери Семистрельная  и пожелал всем присутствующим крепкого здоровья,  благословенных успехов, радостных и мирных дней: « Будем просить Всемилостивого Господа и святую великомученицу Екатерину,  чтобы люди, слыша этот колокольный звон, принимали его как истинный глас Божий и шли в храмы. дабы ни одна душа не осталась безответной, но отвечала на зов этих колоколов словами. «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!».

 

 Пресс-служба епархии

Фото-Александр Возный

 

С меткой:

видео video

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика