История храмов нашей епархии. Храм святого преподобного Сергия Радонежского. С.Орлиное

вкл. . Опубликовано в История храмов епархии

Воспоминания прихожан, записанные В.Мосиным  10 апреля 2016 года об  истории  возникновения храма святого преподобного Сергия Радонежского села Орлиное.

 

        Вся история храма святого преподобного Сергия Радонежского в селе Орлиное  неразрывно связана  со  служением  священника Владимира Ломакина.  В 1996 году после рукоположения в  о.Владимир был  направлен  служить в село Орлиное Севастопольского благочиния.  В то время он  жил в Севастополе , а это  35 км от села , но каждую субботу и воскресенье  приезжал служить молебны  и литургии. Богослужения проходили в местной больнице, где были оборудованы молельные комнаты, т.к. храма в селе тогда вообще никакого не было. Самый ближайший храм был в 12 километров от Орлиного  и находился он высоко в горах- это был храм Воскресения Христова в Форосе.  Люди, жившие в Орлином в основном  были переселенцы из Украины  и  татары из Узбекистана .  Со временем  «больничная церковь» стала  приобретать любовь в сердцах местного населения  и народ потянулся к храму . В течение 6 лет  иерей Владимир с приходом молился о том , чтобы Господь даровал возможность построить небольшой сельский храм с настоящими куполами и колокольней .  И вот однажды Промысел Божий соединил пути иерея Владимира и Сергея Вениаминовича Заборского.  Сергей Вениаминович обратился к о. Владимиру с просьбой совершить обряд венчания его и его жены Ники, после окончания богослужения Сергей Вениаминович пообещал помочь приходу села на начальной стадии строительства храма. В течение трех лет меценаты из Севастополя, Ялты, а также все неравнодушные люди участвовали в строительстве храма. Строительство началось 30 мая 2004 года, а 8 октября 2006 года храм по имя святого преподобного Сергия Радонежского украсил село. Чин освящения храма совершил Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии, митрополит Лазарь.      Чистые, сердечные молитвы  прихожан храма св. прп. Сергия Радонежского, их забота  о красоте и благолепии храма  вызвали неподкупную любовь всех, кто приходил в храм и возносил свои молитвы Богу.    Мы , прихожане  этого храма , благодарны Богу  и всем кто внес  и вносит своё  посильное  вложение  в развитие  и благолепие  нашей церкви .

          Да благословит Господь и Пресвятая Богородица  со святым Преподобным Сергием  и его родителей Преподобных схимонахов Кириллом и Марией. Аминь и Богу Слава .

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика