Храм-маяк Святителя Николая Чудотворца. Страницы истории

вкл. . Опубликовано в История храмов епархии

Ровно 15 лет назад 15 мая 2007 г. в канун праздника Николы Летнего в селе Малореченское на южном берегу Крыма был освящен Храм-маяк Святителя Николая Чудотворца. Церемонию освящения храма совершил митрополит Киевский Владимир (Сабодан) в сослужении митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря (Швеца).

Задуманный как маяк, указующий путь путешественникам, Храм стал самым высоким в Крыму.

В настоящее время Храм-маяк является «визитной карточкой» юго-восточного побережья Крыма и приобрел международную известность.

Можно много говорить о его красоте. Живописность места расположения Храма, необычность его архитектуры и прилегающей территории не оставляют равнодушным ни одного путешествующего из Алушты в Судак. Уникальность внутрицерковой росписи и икон привлекают православных, многие из которых из года в год выбирают Малореченское для отдыха, чтобы посещать Храм. Летом в Храме можно встретить православных практически из любой точки нашей Родины.

На протяжении этих 15 лет настоятелем храма-маяка Святителя Николая Чудотворца является протоиерей Сергий Слободянюк.

Отец Сергий за годы служения в Малореченском стал родным и близким человеком малореченцам и приезжающим на летний отдых на южное побережье Крыма. Много интересных встреч было с стенах Храма.

Много трудов отец настоятель за эти годы положил в прославлении святых, просиявших на Крымской земле.

 

22 мая мы отмечаем  – православный праздник в честь дня поминовения переноса мощей Святителя Николая Чудотворца в итальянский город Бари в конце XI века.

Хочется пожелать в престольный праздник настоятелю отцу Сергию, клирикам, прихожанам Храма помощи Божией и  многая лета.

 Александр Басалаев.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика