Башня, купол и крест подняты на главную колокольню Топловского монастыря

вкл. . Опубликовано в История храмов епархии

2 июня 2018 года запомнят в Топловском монастыре благодаря знаменательному событию. Сегодня, на главную монастырскую звонницу были подняты башня, купол и крест. 
Солнечным погожим днем работа началась с утра после литургии.

Вся центральная аллея была перегорожена краном, который собственно и производил подъем. Очень быстро и слажено шла работа. Буквально взлетела башня наверх колокольни, потребовалось около получаса, чтобы ее закрепить. Купол немного дольше крепили на земле, и он тоже вскоре воспарил над обителью. Множество людей столпилось внизу посмотреть и сфотографировать этот исторический момент. На установку башни и купола ушло около 2 часов. В общем, это относительно немного времени. Оставалось поднять и установить крест, казалось бы, самое легкое. Но не тут-то было. На установку креста ушло порядка 4, 5 часов. Пришлось строителям попотеть. Но Господь за труды и терпение даровал утешение. К концу установки над колокольней уже в новом облике, стали парить высоко-высоко в небе два  горных орла. Надеемся, что вскоре, когда звонницу настроят и она наполнит  громким звоном на всю долину, наши молитвы будут лететь к небу также высоко, как высоко парили эти два орла. 
Стройка продолжается, впереди работа по монтажу и настройке колоколов на главную колокольню, окна в соборе, внутренняя отделка храма, отопление в соборе и подготовка нижнего храма для богослужений. Намечен срок: к 90-й годовщине как матушка Параскева (Родимцева) упокоилась, к дню ее памяти 16 декабря хотелось бы служить в соборе в нижнем храме. Мы очень благодарны Всем жертвователям, а также за Ваши труды и молитвы. Просим дальнейшей поддержки и помощи!

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика