ПАЛОМНИЧЕСТВО ПО КРЫМУ. ИЮНЬ

вкл. . Опубликовано в События

Паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии приглашает совершить в ИЮНЕ паломнические поездки по следующим маршрутам:

4 июня, воскресенье. День Святой Троицы. Топловский Свято-Троице Параскевиевский женский монастырь.

Паломники побывают на праздничной службе в обители трех Параскев: святой преподобномученицы Параскевы, святой преподобной Параскевы, игуменьи Топловской, болгарки Константины (монахини Параскевы). После службы пройдут по территории монастыря, и узнают его историю. На территории монастыря расположены святые источники и купели, поэтому в поездку можно будет взять рубашку для купели и емкость для святой воды.

 

5 июня, понедельник. День Святого Духа. Крестный ход на гору Чатыр-Даг.

Мыс Эклизи-Бурун (Церковный мыс) – наивысшая точка горы Чатыр-Даг. Там располагалась греческая церковь Панагия, в которую греки на Троицу крестным ходом поднимались раз в год. С вершины горы открывается удивительный вид почти на весь полуостров. В 1851 году сюда совершил восхождение святитель Иннокентий (Борисов). По благословению Главы Крымской Митрополии, Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, возрождена традиция ежегодного совершения крестного хода на гору в день Святого Духа.

18 июня, воскресенье. День Всех Святых, в Земле Российской просиявших. Малореченское, Свято-Никольский храм маяк (также «сырные» скалы) – крестный ход на гору Пахкал-Кая.

Паломники посетят храм-маяк во имя святого Николая чудотворца Мир Ликийских, покровителя путешественников и моряков, в селе Малореченском.

 

Фото - http://crimea-media.ru/

Этот храм самый высокий в Крыму и посвящен памяти погибших и во здравие плавающих на водах. 65-метровое сооружение возвышается на крутом мысу, прямо над морем. В цокольном этаже открыта музейная экспозиция, рассказывающая о катастрофах на море. Затем поднимутся крестным ходом на гору Пахкал-Кая и посетят развалины древнего монастыря, освященного во имя святого пророка Иоанна Предтечи.

 

Поднявшись на плато, будет совершен водосвятный молебен. Это традиционный крестный ход, который ежегодно совершается на эту вершину по благословению Главы Крымской Митрополии, Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в праздник Всех Святых, в Земле Российской просиявших.

 

Фото- https://krymea.ru/

25 июня, воскресенье. Святыни и достопримечательности восточного Крыма «С чего начинается Крым».

В ходе поездки паломники посетят крайнюю восточную часть Керчи, помолятся в церкви Казанской иконы Божией Матери

 

Фото - https://sobory.ru/

Также увидят Керченскую паромную переправу, со смотровых площадок полюбуются на пролив и Таманский полуостров, узнают историю маяка и крепости Ени-Кале.

 

Фото - https://privettur.ru/

Будет также возможность по желанию можно посетить осетровую ферму и лапидарий.

Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11

(по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00):

моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp, Telegram)

Skype: pavl-natalia

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВКонтакте: vk.com/crimea_pilgrim

Telegram: t.me/palomnik_82

pilgrimage.su

Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, время отправления нужно уточнять дополнительно.

После посещения святынь в поездках предусматриваются остановки и отдых у моря, в живописных уголках полуострова.

Принимая участие в паломнических поездках, Вы становитесь жертвователями, и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе

ПРИНИМАЮТСЯ ГРУППОВЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАЯВКИ

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика