О совершении памяти.

вкл. . Опубликовано в Архив анонсов

В 2022 году исполнится 100 лет со времени событий, связанных с одним из важных этапов стояния Церкви Русской за веру — процессами «по изъятию церковных ценностей». Гонения на Церковь, обусловленное этими процессами, прокатились по всей стране. Сотни верных чад Церкви были репрессированы. Глубокий урон был нанесен культурному наследию России: уничтожены тысячи предметов церковной старины, памятников церковно-прикладного искусства и народного творчества.

В связи с важностью сохранения памяти о мужественном стоянии православных перед лицом богоборческой власти Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ, благословил отметить 100-летнюю годовщину этих событий.

В связи с вышеизложенным по благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии Митрополита Лазаря :

  • 27 февраля 2022 года во всех храмах и монастырях Симферопольской и Крымской епархии будут совершены  Божественные Литургии в канун 100- летия послания святителя Московского Тихона об изъятии церковных ценностей.
  • Совершены памятные богослужения в тех храмах Симферопольской и Крымской епархии, в которых совершали свое служение пострадавшие в ходе этих процессов по изъятию церковных ценностей новомученики и исповедники, а также в тех местах, где они были похоронены.
  • Благочинным церковных округов рекомендовано до 1 января 2022 года  подать рапорт Правящему Архиерею Симферопольской и Крымской епархии о возможности установки памятных знаков на храмах, в которых совершали свое служение пострадавшие в ходе этих процессов новомученики, а также в тех местах, где они приняли мученичество и были захоронены, если эти знаки не установлены к настоящему времени.
  • Руководителю пресс-службы протоиерею Георгию Дику  поручено подготовить телевизионные и радиопередачи о судьбах новомучеников данного периода
  • Руководителю епархиального отдела культуры Л.А.Ясельской совместно с благочинными   поручено организовать выставочные проекты, посвященные данной темы
  • Руководителю епархиального отдела образования В.В.Сухореброву организовать в благочиниях  отражение вышеуказанной темы на занятиях воскресных школ и  на открытых уроках, посвященных гонениям на Церковь, в общеобразовательных учебных учреждениях после согласования  с администрацией и руководством.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика