Создано: 13.10.2015 15:30 | Категория: Бахчисарайское благочиние

Как по-христиански правильно относиться к своим ближним

Внимательные ли мы люди? Конечно, когда есть нечто, достойное внимания! Например, вечерние новости по любимому телеканалу. Или захватывающая книга, или спортивное состязание. Одна сочинская Олимпиада 2014 года приковывала к себе внимание миллионов, если не миллиардов по всей Земле.

 

 

Но кому-то из нашего социума не до олимпиад, теленовостей и захватывающих книг. Когда ты голоден, а утолить голод нечем, не на что и помощи ждать неоткуда, запоешь, наверное, другую песню: «Люди, помогите!» Конечно, есть хлеб, есть вода, они не дадут умереть с голоду, и они есть у всех. А если хочется колбасы или элементарной сосиски? Право хотеть никто у нас не отнимал, но у нас могут отнять возможность заплатить за это право.

 

Мы – успешные, благополучные, – ходим по магазинам, выбирая, что душе угодно. Вот, мясной прилавок: сколько всего! Глаза разбегаются.… Разбегаются настолько активно, что в их поле зрения случайно попадает какая-то бабулечка. Одета бедно, обута бедно и бедно взирает на это мясное изобилие. Хочется ей, очень хочется почувствовать давно забытый вкус телячьей сосиски. Но остатка пенсии ей хватит только на визуальное потребление сего деликатеса, а кушать опять придётся опостылевшую перловку.

 

Она молчит. Она никогда, ни за что, ни у кого не попросит этой милости. Она всю свою жизнь отдавала: мужу, детям, внукам, правнукам. И теперь, когда её способность отдавать иссякла, она стала никому не нужна. А просить… как-то язык не поворачивается.

 

А вы не ждите просьбы! Вы предложите: «Бабушка, вам купить сосиски?» Откажется – её право. Но, скорее всего, смущенно улыбнувшись, молча кивнет головой. Ей стыдно. Ей горько напрягать кого-то своей невысказанной болью. Но вы-то можете позволить себе подарить ей радость? Купите, да не одну, а так, чтобы у неё несколько дней потом был «пищевой праздник».

 

Кто нам вдолбил в голову, что милостыня – это непременно пара монет низкого номинала, положенных в протянутую к нам дрожащую ладонь? Милостыня – это когда замерзшему от равнодушия человеку становится очень тепло на душе. И вот такую милостыню не просят. Ее молча, с надеждой, с верой, ждут. Дадите ли? Оторвете ли от своей успешной сытости малую краюху?

 

У меня почти нет сомнения, что эти, купленные вами, драгоценные сосиски, бабушка будет помнить потом всю оставшуюся ей недолгую жизнь. И в тишине своей одинокой, пропахшей лекарствами, квартирки, она, наедине с Богом, будет плакать и молиться за вас: незнакомого, но такого родного и близкого ей человека. И Бог, внимая этим молитвам, по милости Своей продлит вашу земную жизнь на срок, который доселе не планировал, или убережёт от смертельной опасности, или…, или… Но самое главное, что за эту любовь вашу к ближнему Господь приблизит вас к Себе, а может быть, и спасёт.

 

Кто знает, в какое состояние мы придем через ..…дцать лет. Может, от нашей напыщенной холености и успешности не останется и следа. Всё в этой жизни скоротечно, всё изменчиво, всё неустойчиво. И, быть может, на излёте нашего бытия, когда сила полета уже почти исчерпана и ждать ничего хорошего не приходится, однажды судьба и нам улыбнётся, согревая неожиданным теплом: «Бабушка, вам купить вот эту колбаску? Праздник, всё-таки…»

 

Артемий Слезкин

 

25 мая 2015 г.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика