Создано: 02.12.2022 12:58 | Категория: Бахчисарайское благочиние

Епископ Бахчисарайский Каллиник совершил чин освящения храма в честь святителя Игнатия Брянчанинова Бахчисарайского благочиния

29 ноября, в с. Угловое Бахчисарайского района состоялось радостное событие. Храм в честь свт. Игнатия Брянчанинова посетил епископ Бахчисарайский Каллиник, викарий Симферопольской и Крымской епархии. В этот святой день Владыка возглавил Божественную Литургию и совершил долгожданный, для прихожан храма и жителей с. Угловое, чин великого освящения храма и престола.

Владыке сослужили благочинный Бахчисарайского церковного округа протоиерей Петр Чайковский, настоятель храма протоиерей Михаил Сысак и весь клир Бахчисарайского благочиния.

Перед началом освящения храма и Божественной литургии при входе в храм Владыку Каллиника встретило духовенство во главе с  благочинным и настоятелем храма, который, в свою очередь, также поздравил Владыку с этим святым днём и, поблагодарив за его молитвенные труды и заботу о Бахчисарайской земле,  пригласил начать чин великого освящения и возглавить богослужение в храме в этот знаменательный день.

По завершении великого чина освящения храма, престола и Божественной литургии, Архипастырь сердечно поздравил настоятеля, всех прихожан и гостей храма с этим знаменательным и радостным событием.  В своей проповеди Владыка отметил: «Когда освящается престол церкви земной в это же время радуется и ликует, и вместе с нами молиться пред Престолом Царя Славы Церковь Небесная – так мы с вами связаны! Святые отцы утверждают, что когда храм освящен, то сей столп молитвы виден до небес Божественной благодати. С сегодняшнего дня сей храм полноценно входит в число храмов нашей с вами Святой Руси. Возлюбленные о Господе моя дорогая паства, я желаю всем вам, чтобы вы берегли эту святыню, которую с любовью и радостью дорогой отец настоятель Михаил сотворил вместе с вами. Приходите сюда как можно чаще, Причащайтесь Божественных Святых Даров, приобщайте к службам своих детей и внуков, потому что без Литургической жизни жизнь христианина не возможна!».

Кроме того, Владыка отметил, насколько всегда отрадно сердцу православного человека видеть, как благоукрашаются храмы, даже такие небольшие сельские храмы - дома Божии на этой земле. А также сердечно поздравил настоятеля храма протоиерея Михаила Сысак с 30-летием священнической хиротонии и поблагодарил за ревностное служение на Ниве Христовой и вручил памятный подарок – лжицу для Святого Причастия.

Настоятель храма в своем ответном слове поблагодарил Владыку за поздравления и подчеркнул, что главным залогом успеха всех начинаний по обустройству храма и несению возложенных на нас послушаний, всегда становится молитва. В частности, молитва Преосвященнейшего Владыки Каллиника о своей пастве, значимость которой переоценить невозможно.

Богослужение завершилось братской трапезой для всех кто пришел в этот день разделить молитвенную радость великого освящения храма и престола.

пресс-служба Бахчисарайского благочиния

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика