Создано: 19.08.2022 14:33 | Категория: Бахчисарайское благочиние

В день памяти жертв депортации из Крыма немецкого народа благочинный Бахчисарайского округа принял участие в траурном мероприятии, которое прошло на территории мемориального комплекса «Путь возрождения народов Крыма»

По благословлению Главы Крымской митрополии  митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 18 августа, в день памяти жертв депортации из Крыма немецкого народа, благочинный Бахчисарайского округа протоиерей Петр Чайковский принял участие в траурном мероприятии, которое прошло на территории мемориального комплекса «Путь возрождения народов Крыма» (железнодорожная станция Сирень, Бахчисарайский район).

Память пострадавших от депортации  почтили председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Айдер Типпа, заместитель главы администрации Бахчисарайского района Елена Орлова, заместитель начальника отдела культуры и межнациональных отношений Эльдар Меметов, жители и гости Бахчисарайского района. Во время траурной церемонии протоиерей Петр Чайковский обратился к присутствующим с пастырским словом, в котором сказал: «Разделяя скорбь по жертвам депортации, и осуждая допущенные нарушения прав народов Крыма во времена тоталитарного режима, сегодня мы возносим свои молитвы, дабы Всемилостивый Господь помог каждому, кто пострадал от сталинских репрессий. Мы обращаем свои взоры к Господу, дабы Он просветил души и сердца наших соотечественников светом веры и молитвы, согласия и духовного единства. Очень важно, чтобы именно сейчас в нашем поликонфессиональном обществе мы не забыли призыв Господа к братской любви. Только общими усилиями мы сможем преодолеть еще существующие временные трудности, связанные с возвращением, обустройством, социальном и духовном возрождении депортированных граждан. Сегодня для всех нас главная задача состоит в том, чтобы помнить и чтить память тех, кто пострадал по национальному ряду другим столь нелегитимным признакам и делать все от нас зависящее, чтобы не допустить впредь подобных событий», - закончил он.

Присутствующие возложили цветы к месту памяти о жертвах трагической депортации. После чего посетили музей в мемориальном комплексе, осмотрели фотодокументальную выставку и прослушали тематическую лекцию о трагической судьбе депортированного народа.

Историческая справка:

Первые депортации датированы 18 августа 1941 года. Именно с этого дня на Урал направили первые эшелоны с немцами из Крыма. После — в начале 1942 года — последовали такие же "неблагонадежными" итальянцы из Крыма. В 1944 году начались уже массовые депортации, в том числе и Крымских татар.

Немцы в Крыму по сути - этнические немцы проживающие на территории Таврической губернии. В Крыму они появились в 1805 году. Немцы организовали несколько основных колоний в Симферополе и Феодосии.

Немцы занимали высокие посты уже к концу 19 века в Симферопольской городской думе, около 20 % думы состояло именно из немцев. По переписи населения в 1897 году, около 5.8 % населения Крыма в те года составляли Крымские немцы, это около 32 тысяч человек.

В период Великой Отечественной Войны из Крыма были депортированы, по понятным причинам, абсолютно все немцы. Суммарно на депортацию ушел месяц, началась она 18 августа 1941. Депортировано в этот срок было более 61 000 человек в Предуралье, Пермский край, Свердловскую область. Все немцы из числа депортированных в возрасте от 16 до 60 лет отправлялись в трудовые армии - батальоны рабочих, входящие в систему НКВД. Трудовая армия, по сути, особенно в северных районах, не особо отличалась от концлагеря своими условиями пребывания. Голод в совокупности с несколькими переездами, приводил к высокой смертности среди немцев, причём больше половины смертей случалось на лагерных участках. После окончания войны, выжившие немцы работали над восстановлением промышленности СССР.

Далее в 1955 году вышел указ, который снимал с немцев и их семей ограничения в правовом положении, а в 1972 году, снимающий с немцев ограничение на право выбора места жительства.

После выхода указа в 1972 году в Крыму образовалось два места проживания немцев: с. Янтарное и с. Новопокровка в Красногвардейском районе. В середине 80-х годов в Новопокровке начитывалось уже 40 семей этнических немцев, а к концу 80-х, немцев уже было около 3300 человек.

По итогу многие немцы конечно же переселились в Германию, подали соответствующие документы и уехали. В настоящее время в Крыму функционирует общественная организация "Региональная немецкая национально-культурная автономия Республики Крым". Также на полуострове существует Союз общественных организаций немцев Крыма.

пресс-служба Бахчисарайского благочиния

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика