Создано: 23.05.2023 16:46 | Категория: Алуштинское благочиние

ВСТАНЕМ: И БЬЕТСЯ СИЛЬНЕЕ В ГРУДИ НАША ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

20 мая, в День ветеранов вооруженных сил, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря на территории Свято-Николаевского храма в селе Малореченское состоялось открытие мемориальной доски в память о моряках-пограничниках, погибших при исполнении воинского долга в мирное время и в годы Великой Отечественной войны.

Идея установки мемориального знака зрела давно и была очень актуальна. «На «стене скорби» Малореченского храма-маяка находится много мемориальных табличек, а о морских пограничниках ни слова,- рассказал Владимир Граф, заместитель председателя Союза пограничников Крыма». - Обидно стало морякам, решили исправить недоработку, и свой памятный знак установить. Подготовительная работа заняла около года. И, наконец, идею мы воплотили в жизнь. И сегодня, 20 мая, мы эту доску торжественно открыли в присутствии всех ветеранов-пограничников и действующих пограничников».

В мероприятии приняли участие: председатель Региональной общественной организации «Союз пограничников Крыма» А.Г. Дьяченко, начальник службы капитан 1-го ранга А. А. Лопатин, заместитель председателя РОО «Союз пограничников Крыма» В. Е.Граф. Представители Союза пограничников Крыма, городской организации Союза пограничников-ветеранов погранвойск, пограничного Управления г. Севастополя, Алуштинского отделения РОО «Русская община Крыма», ветераны-пограничники, действующие пограничники, их родственники и друзья, а также воспитанники военно-патриотических клубов «Варяг», «Грифон».

 

По окончании богослужения, которое проходило в Свято-Николаевском храме благочинный Алуштинского церковного округа протоиерей Сергий Слободянюк совершил заупокойную литию по погибшим пограничникам.

 После чего о.Сергий освятил мемориальную доску. Обращаясь к присутствующим в своем пастырском слове о.Сергий призвал каждого хранить память о воинах-героях и вспоминать их в своих молитвах: «Они там, на небесах, но память о них в наших сердцах. Мы пришли сюда, чтобы вспомнить тех, благодаря кому мы сегодня живы. То, что мы устанавливаем мемориальные знаки - это очень хорошо. Но прежде всего мы должны помнить, чтить и возносить о воинах молитвы - вот наш прямой святой долг. И души их услышат, когда мы будем о них молиться. Поэтому я вас всех призываю к молитве. И как говорил апостол Павел: « … молитесь друг за друга, и тем самым исполните закон Христа».

 

 

Позже состоялся митинг и открытие Памятного обозначения, посвященного погибшим морякам.

В завершение участники мероприятия посетили музей катастроф на водах, где сотрудникам были переданы экспонаты для пополнения фонда. (Экскурсии в музее проводят школьники местной сельской школы – это один из элементов патриотического воспитания детей, приобщение их к изучению истории своей страны, погружение их в связь времен и поколений).

Мы хотим пожелать нам всем мирного неба над головой! Поздравить всех со ставшим для всего нашего народа святым праздником Днем Победы! С Днем ветеранов вооруженных сил! С наступающим 105-летним юбилеем пограничных войск! Низкий поклон тем, кто стоит на страже нашей Родины! И вечная память тем, кто пал за нее! Мы помним «всех тех, кого в этом огне потеряли, кто шел умирать за свободу, а не за медали». Кто напоминает нам оттуда сверху, русскому народу-победителю, кто мы есть, кто были наши предки. И сохрани, Господи, всех наших воинов!

 Татьяна НАЗАРОВА,

 член Союза журналистов Крыма

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика