Паломничество по Крыму. Июль

Паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии приглашает совершить в  ИЮЛЕ паломнические поездки по следующим маршрутам:

3 июля, воскресенье. Свято-Николаевский мужской монастырь, мироточивая икона Божией Матери «Семистрельная», чудотворная икона святого Николая, источник, купель (село Холмовка) – Тургеневка – Песчаное

Вы посетите Свято-Николаевский мужской действующий монастырь в селе Холмовка. На его территории есть святой источник и купель. Эта обитель открыта 26 декабря 2010 года на базе приходского храма Христа Спасителя.

 

После посещения монастыря у вас будет возможность полюбоваться цветением лаванды в селе Тургеневка, а также провести свободное время в селе Песчаном у моря.

 

Фото- https://www.travel-hystory.com/

 8 июля, пятница. Морское (храм святого праведного Иоанна Кронштадтского). День семьи, любви и верности – день памяти святых Петра и Февронии, престольный праздник нижнего храма.

Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят Небесное благословение на вступающих в брак. В ходе поездки паломники примут участие в праздничном богослужении, а после него состоится освящение лекарственных трав и растительного масла. Свободное время у моря.

 

10 июля, воскресенье. Святыни и достопримечательности Севастополя.

«Бело-синий город Севастополь,

Белокрылый город в синеве…»

В ходе поездки вы посетите храм во имя святителя Филиппа, митрополита Московского, поклонный крест на месте несохранившегося средневекового храма во имя святого Климента и памятник святому Клименту в Казачьей бухте.

 

Фото - https://federalcity.ru/

Четвертый Папа Климент Римский был сослан императором Траяном «за море и за Понт в пустыню, прилегающую к Херсонесу». Причиной ссылки стало обращение в христианство большого числа знатных римлян. Позже святой был утоплен в море с якорем на шее в этой бухте. Его нетленные мощи находились в подводной пещере, которую называли Ангельской церковью. Каждый год в день мученической кончины святого Климента море отступало, и в течение нескольких дней люди молились у его мощей. Здесь совершалось множество чудес.

 

Фото - sobory.ru/photo/66152

Программа этого дня также включает в себя посещение Херсонесского маяка и знакомство с его работой. Свободное время вы проведете на небольшом пляже с чистейшей водой. В 300 м от него на камнях на берегу моря вырезаны рисунки, которые тоже можно будет осмотреть по желанию.

 

Фото - https://reklama-sev.com/

14 июля, четверг. Престольный праздник. День памяти свв.мчч. Косьмы и Дамиана. Монастырь свв. мчч. Косьмы и Дамиана (Крымский природный заповедник).

Вы познакомитесь с историей действующего мужского высокогорного скита Крыма. Здесь находится целебный источник святых мучеников и бессребреников Косьмы и Дамиана и часовня, неоднократно посещавшиеся членами императорского дома.

 

17 июля, воскресенье. Святыни и достопримечательности Таманского полуострова (Тамань, цветение лотосов, грязевой вулкан).

Вы посетите церковь Покрова Пресвятой Богородицы, которая была основана в 1793 году первыми пришедшими на Тамань казаками.

 

Его в разное время посещали: А.В. Суворов, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, особым вниманием почтил Свято- Покровский храм Святитель Игнатий (Брянчанинов).

В программу этого дня входит также прогулка-экскурсия на катере в Долину лотосов, расположенную в Ахтанизовском лимане.

 

В середине июля водная поверхность лимана превращается в бесподобное зрелище -  цветут индийские розовые лотосы. В ходе поездки вы также сможете увидеть интересное природное явление - грязевой вулкан Гефест.

 

Фото- http://travelinfo.su/

24 июля, воскресенье. Крымский Парадиз (Новый Свет, храм свт. Луки, Тропа Голицина, по желанию экскурсия по заводу шампанских вин).

Парадиз - райское место! Так в древности называли одно из красивейших мест Крыма - курортный поселок Новый Свет. 

 

Первая община в честь святителя Луки была создана в Новом Свете. Сейчас в поселке можно помолиться в храме в честь любимого крымского святого. Территория на берегу трех бухт, окружена живописными горами, на фоне которых снимали множество знаменитых фильмов. Приглашаем вас совершить путешествие по Голицынской тропе, по которой прогуливались царские особы, полюбоваться завораживающими видами крымской природы, насладиться пейзажами окрестностей Судака. В 1888 году князь Л. Голицын построил в Новом Свете завод шампанских вин, который производит вино по старинным технологиям до наших дней. По желанию вы сможете совершить экскурсию по винным подвалам, познакомиться с технологией приготовления настоящего шампанского, а также продегустировать его разные сорта. Свободное время у моря.

 

31 июля, воскресенье. Святыни и достопримечательности восточного Крыма (также маршрут Чегене – Сююрташ, Генеральские пляжи).

В пути вы услышите рассказ о православных святынях полуострова, посетите храм Архистратига Михаила в пгт. Багерово.

 

Проедете на побережье Казантипского залива Азовского моря, проходящий через село Золотое Белинского сельского совета Ленинского района; увидите фундамент базилики византийского периода, остатки поселения III - II в до Р.Х., периода греческой колонизации Северного Причерноморья - "Золотое плато", "Золотое Восточное", живописные бухты Караларского природного парка - Генеральские пляжи. Паломничество авто-пешеходное. Протяжённость пешеходной части маршрута 3-4 км.

 

 

Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11;

(по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00): 

моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp, Telegram)

Skype: pavl-natalia

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВКонтакте:

vk.com/crimea_pilgrim

Telegram:

t.me/palomnik_82

pilgrimage.su

Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, время отправления нужно уточнять дополнительно.

После посещения святынь в поездках предусматриваются остановки и отдых у моря, в живописных уголках полуострова.

Принимая участие в паломнических поездках, Вы становитесь жертвователями, и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе

ПРИНИМАЮТСЯ ГРУППОВЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАЯВКИ

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика