Анонс

В Крымском государственном медицинском университете города Симферополя молитвенно почтили память С. И. Георгиевского.

вкл. . Опубликовано в События

 

8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского исполнилось 115 лет со дня рождения  профессора Георгиевского Сергея Ивановича* (ректор  университета с 1951 по 1970 гг.), имя которого носит Крымский  государственный медицинский университет города Симферополя.  В  университетском храме  Святителя Луки была совершена панихида, на которой присутствовал ректор  КГМУ проф. Бабанин А. А., а также сотрудники и преподаватели ВУЗа.

 

 Краткая биографическая справка

Родился 8 октября 1898 года в селе Пришня Крапивенского уезда Тульской губернии в семье священника. Окончил духовную семинарию, в 1917 году поступил на физико-математический факультет (естественное отделение) Московского университета. По разным причинам учёба в университете постоянно прерывалась; до окончания университета он работал на многих должностях и во многих точках СССР (учитель, заведующий детдомом, фельдшер, лаборант, постановщик научно-популярных фильмов). В 1926 году переводится на медицинский факультет МГУ, который заканчивает в 1928.

В 1951 году С. И. Георгиевский был назначен директором, а потом ректором Крымского медицинского института (параллельно заведовал кафедрой патологической физиологии). Благодаря его организаторской деятельности вуз был значительно расширен и развит как в материально-техническом, так и в научном плане. При личном участии С. И. Георгиевского в КМИ были приглашены крупные учёные из центральных вузов, основавшие позже в Крыму свои собственные научные школы: Г. В. Троицкий (биохимик), Е. И. Захаров (хирургия), Н. С. Шварсалон (фармакология), П. А. Теппер (терапия).

С. И. Георгиевский продолжал руководить институтом до 1970 года; заведовал кафедрой патологической физиологии до 1974 года. Скончался 27 сентября 1974 года, похоронен на симферопольском городском кладбище.

 

Протоиерей Иоанн Дроздов

Настоятель храма Святителя Луки  при КГМУ им. С.И.Георгиевского

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика