Анонс

Торжественная встреча Его Высокопреосвященства Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с Главой Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыней Великой Княгиней Марией Владимировной Романовой

вкл. . Опубликовано в События

В 2013 году отмечается 400-летие  преодоления Смуты и призвание на престол Династии Романовых. И это в первую очередь юбилей подвига нашего народа во имя спасения Родины, это юбилей, имеющий огромное значение в сохранении культурного и исторического наследия не только в пределах Крыма и Украины, но и всего цивилизованного пространства, объединяющего нас  вне зависимости  от национальностей и вероисповедания общим историческим и культурным наследием.

 

Императорский Дом Романовых связан неразрывными историческими узами со всеми частями бывшей Российской Империи, его основной задачей является способствование укреплению мира и дружбы между всеми народами, составляющими некогда единую Великую Державу. С целью сохранения исторического и культурного наследия 20 февраля 2013 года Верховным Советом АР Крым было принято  Решение  о проведении в Автономии мероприятий, посвященных празднованию 400-летия Царственного Дома Романовых.

Высочайшие Визиты Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны    прежде всего направлены на укрепление и развитие духовного единства всех народов, связанных общей исторической судьбой, а нынешний визит стал еще и достойным украшением юбилейного для Династии года.

20 сентября состоялась встреча Главы Российского Императорского Дома Романовых Е.И.В. Государыни  Великой Княгини Марии Владимировны с Его Высокопреосвященством Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем. Ранее  Ее Императорское Высочество уже посещала Крым и встречалась с Правящим Архиереем Симферопольской и Крымской епархии,  о чем сохранила  самые теплые  и светлые воспоминания.  Как сказала при встрече Ее Императорское Высочество Владыке Лазарю : « ….я   благодарна вам, Ваше Высокопреосвященство,  за  предоставленную мне возможность  вновь встретиться с вами,  дабы получить радость от совместной молитвы и беседы…»

 

 

Встречали  Великую Княгиню Марию Владимировну Романову и  Е.И. В. Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича у воссоздаваемого кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского  представители Высшего духовенства Симферопольской и Крымской епархии.  

Митрополит  Симферопольский и Крымский Лазарь в нижнем храме  собора святого благоверного князя Александра Невского отслужил молебен  о здравии Е.И.В. Великой Княгини Марии Владимировны Романовой и Августейших сродников с многолетием. По завершении молебна была отслужена панихида  по Царям и Императорам и воинам-танкистам, освобождавших город Симферополь, останки которых захоронены на территории Александро-Невского кафедрального собора.

По окончании молитвенной части  Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна вручила высокие награды Императорского Дома Романовых духовенству и мирянам.   

Его Высокопреосвященство Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в воздаяние заслуг перед Отечеством и Русской Православной Церковью  был награжден Е.И.В. Государыней Великой Княгиней  Марией Владимировной Романовой  Императорском орденом Святой  Анны. Медалями Императорского ордена Святой Анны были  удостоены  секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин и  настоятель храмов святого великомученика Димитрия Солунского, святой равноапостольной Марии Магдалины и Святителя Луки в городе Симферополе протоиерей Иосиф Фарковец. По Указу Главы Российского императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны протоиерею Александру Якушечкину и протоиерею Иосифу Фарковцу было предоставлено право ношения памятной медали « Юбилей Всенародного Подвига. 1613-2013», учрежденный Ее Императорским высочеством в ознаменование 400-летия окончания смуты и восстановления Российской государственности в день 21 февраля 1613 года.

 

Завершилась встреча  возложением цветов к Кресту павшим воинам Великой Отечественной войны, установленному на территории Александро-Невского кафедрального собора города Симферополя.

 

Пресс-служба Епархии

Фото- Александр Возный

 

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика