Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь принял участие в работе Международной конференции « Многонациональный Крым в современном международном контексте».

вкл. . Опубликовано в События

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь выступил с докладом на Международной конференции « Многонациональный Крым в современном международном контексте».

Конференция проходила в Симферополе при поддержке Представительства Республики Крым при Президенте Российской Федерации, Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, КФУ им. В.И.Вернадского, а также при участии представителей национально- культурных обществ и организаций Республики Крым. Инициатором проведения конференции выступил Всекрымский еврейский конгресс.

По приглашению организационного комитета конгресса в работе Пленарного заседания принял участие сопредседатель Межконфессионального Совета Крыма «Мир дар Божий» Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский.

16 ноября в конференц-центре гостиницы « Москва», где проходило заседание, состоялась рабочая встреча Владыки Лазаря с представителями Межконфессионального Совета Крыма « Мир-дар Божий», в частности, с муфтием мусульман Крыма- хаджи Эмирали Аблаевым. Также в личной беседе Митрополит Лазарь смог обсудить вопросы, касающиеся межнациональных отношений в Крыму, с председателем Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии при Общественной палате Российской Федерации С.А. Орджоникидзе ( С.А. Орджоникидзе -  советский и российский дипломат. Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации.

Ранее занимал должности начальника Международно-правового управления МИД СССР, заместителем постоянного представителя СССР и России при ООН в Нью-Йорке, директором Департамента международных организаций МИД, заместителем министра иностранных дел РФ, заместителем генерального секретаря ООН, Генеральный директор отделения ООН в Женеве, Генеральный Секретарь конференции ООН по разоружению), а также с заместителем Председателя Совета министров Республики Крыма Р.И Бальбеком, председателем Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым З.Р.Смирновым, представителями японской и итальянской делегации

В своем докладе к участникам Международной конференции «Многонациональный Крым в современном международном контексте» Владыка подчеркнул, «…осознавая, что одной из наиболее сложных проблем современности являются межнациональные и межконфессиональные конфликты, более 20-ти лет назад был создан Межконфессиональный Совет Крыма «Мир – дар Божий». В эту организацию входят представители конфессий, которые исторически проживают в Крыму свыше ста лет: православные, мусульмане, иудеи, караимы, римо-католики, лютеране, баптисты, адвентисты 7-го дня, армянская апостольская Церковь. Своей уникальной многовековой историей, в которой на протяжении тысячелетий переплетаются соцветия многочисленных народов и культур, Крым доказал возможность мирного сосуществования различных религий, конфессий. И в этом он безусловно интересен в современном международном контексте.Сегодня цель работы Межконфессионального Совета Крыма остается прежней – улучшить межрелигиозные отношения и предотвратить любые межнациональные конфликты. Способствуя развитию духовной культуры народов, защите их святынь, тем самым стремимся к углублению доверия между людьми. Мы твердо придерживаемся той мысли, что не может быть счастья и благоденствия одного народа за счет другого. Призываем представителей всех конфессий приложить свои усилия для того, чтобы сохранить мир и единство на нашей благословенной земле.

В Нагорной проповеди Господь сказал: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5, 9). Стремление к миру, к согласию, осознание того, что оно есть драгоценный Божий дар, было всегда присуще нашим благочестивым предкам. И в наши дни, когда Господь дал нам время для согласия, мы должны стараться использовать его на благо всем живущим народам Тавриды. Да поможет Господь нам всем в этом !»

Пресс-служба епархии

Фото - секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин

 

 16 ноября 2015 года. Симферополь. Международная конференция «Многонациональный Крым в современном международном контексте».

 Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и муфтий мусульман Крыма- хаджи Эмирали Аблаев.  

 16 ноября 2015 года. Симферополь. Международная конференция «Многонациональный Крым в современном международном контексте».

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и Председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии при Общественной палате Российской Федерации С.А. Орджоникидзе.

 

 16 ноября 2015 года. Симферополь. Международная конференция « Многонациональный Крым в современном международном контексте».

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и заместитель Председателя Совета министров Республики Крыма Р.И Бальбек.


 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика