Анонс

Крымские паломники посетили святыни России и Белоруссии

вкл. . Опубликовано в События

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря епархиальным паломническим отделом ( руководитель – протоиерей Алексий Тушев) была организована с 19 по 29 сентября паломническая поездка по православным святыням России и Белоруссии .

 

«Праведники живут вечно» - сказано в Священном Писании. Эту истину было дано познать и нам во время нашего паломничества.  Господь дал нам побывать на двух престольных праздниках : Рождества Богородицы  в Задонском Рождественско-Богородицком мужском  монастыре г. Задонска Липецкой области и Крестовоздвижения в Крестовоздвиженском храме  Спасо-Ефросиньевского женского монастыря в г.Полоцке, где нам, кроме прочего, посчастливилось прикоснуться  к напристольному кресту Ефросии Полоцкой. В обычное время эта  всеправославная святыня и драгоценная христианская реликвия хранится в сейфе .

 Мы помолились и приложились  четырем чудотворным иконам Божией Матери: «Ченстоховской» в Спасо-Преображенский мужской монастыре в деревне Хмелево близ Бреста, «Жировицкой» в Свято-Успе́нском Жиро́вичском мужском монасты́ре, что в деревне Жировичи Гродненской области, «Владимирской» в Рождество-Богородицком  женском монастыре  г.Гродно и «Одигитрия» в Свято-Успенском соборе г. Смоленска.

 Кроме того, мы сподобились поклониться святым мощам Тихона Задонского, Иоанна Кормянского и Ефросинии Полоцкой.

До глубины души наших паломников тронула забота и радушие, с которой нас принимали на Белорусской земле. Всегда разговор начинался с вопроса : «Как вы там в Крыму? Мы за вас молимся».

Местом нашего ночного отдыха были монастырские Дома паломников, а в трапезных нас кормили вкусной горячей монастырской едой, щедро приправленной белорусскими грибами и душистым деревенским подсолнечным маслом.

Слава Богу за все!

По общему решению группы, следующую паломническую поездку мы наметили  совершить на Кавказ для поклонения  мощам святого  Феодосия Кавказского.

 

 

Гродно. Св.-Покровский каф.собор.

Жировичская икона Божией Матери

Задонский м-рь, памятник Т.Задонскому

Крест Ефр.Полоцкой

Минск. Купола Свято-Елисаветинскогоо м-ря.

Хмелево. Встреча с наместником о.Серафимом

 Татьяна Огаркова

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика