Анонс

В рамках VIII Международного конкурса знатоков Православной культуры-2015 состоялись финальные игры студенческой лиги

вкл. . Опубликовано в События

Летний сезон студенческих игр знатоков православной культуры «Зерно Истины» принес не только интересные игры, но и очень напряженную и выстраданную победу.

В 2015 г. в студенческой лиге состояло 6 крымских команд: Таврической Академии КФУ им. В.И. Вернадского, КГМУ им. С.И. Георгиевского Uno Spirito, Евпаторийского института социальных наук, КГМУ им. С.И. Георгиевского "Лекари", Таврической Духовной семинарии, сборной ВУЗов республики Крым.

 

К финальным играм (согласно ранее одержанным победам над телезрителями) было допущено 3 команды: Медицинской академии имени С. И. Гео́ргиевского ФГАОУВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского, Евпаторийского института социальных наук, Таврической Духовной семинарии.

Игра проходила в радостной, летней и дружественной атмосфере и несмотря на то, что не все команды смогли покинуть поле интеллектуальной битвы с абсолютной победой, общее состояние студентов-конкурсантов было на пять баллов. Команды Таврической Духовной семинарии и Медицинской Академии стояли на грани проигрыша и только лишь специфика конкурса спасла их от поражения телезрителям. Последним стал вопрос на заданную тему, заранее подготовленная инсценировка команд-соперников на темы изучаемые в курсе "Основы Православной культуры". Именно этот вопрос и стал спасительным для обеих команд, отгадавших задумку соперников показывающих инсценировку на тему библейских притч. Традиционно украшали состоявшийся конкурс и "Теле вопросы", "Один за всех и все за одного", "Три вопроса из ларца", выносные вопросы и "Загадочный ларец", которым однозначно удивятся и сами телезрители.

Международный конкурс знатоков православной культуры «Зерно Истины» реализуется при поддержке Дирекции Международного конкурса "Православная инициатива", который проводится Координационным комитетом под эгидой Русской Православной Церкви по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Организовали телевизионный конкурс Симферопольская и Крымская епархия совместно с Министерством образования и науки Республики Крым и Телерадиокомпанией «Крым». Конкурс уже восьмой год проводится в телевизионном формате. Постоянный ведущий и автор телевизионного проекта — секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин.

Студенческие команды показали хорошие знания по православной культуре и другим наукам. Медицинская академия закончила игру со счетом 4:3,  команда Таврической Духовной семинарии также выиграла всего лишь один был у телезрителей, 4:3, а команда Евпаторийского института социальных наук смогла победить со счетом 5:2, тем самым получив абсолютную победу в первенстве.

Интерес к проекту со стороны молодежи показывает нам, что духовные ориентиры еще имеют ценность в современном, развивающимся в техногенной перспективе, мире. Осталось только дождаться активности студенческих команд из других регионов Российской Федерации и в полноте выступить в сражение с международными командами Греции, Сербии и других стран. Пожелаем перспектив конкурсу и его участникам. Пусть вера и помощь Божия неотступно сопровождают их на широком жизненном пути и в вместе с настойчивостью в решении повседневных задач помогут открыть новые перспективы для созидания достойного будущего Родины.

Об итогах конкурса наши телезрители узнают из грядущих телепередач на телеканале Государственной телерадиокомпании «Крым» и в эфире православного спутникового телеканала «Союз».

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика