Анонс

Храм Успения Пресвятой Богородицы в с. Чистенькое отметил престольный праздник.

вкл. . Опубликовано в События

В храме села Чистенькое Симферопольского района  отметили  престольный праздник – Успение Пресвятой Богородицы. Как всегда, в этот радостный день прихожане поблагодарили Пречистую Матерь за все Ее милости к нам.  Много событий и трудов предшествовало празднику.

Само же празднование началось Водосвятным молебном с освящением воды в баптистерии.  28 августа   после Божественной Литургии Крестным ходом обошли храм, отслужили благодарственный молебен, насладились трапезой и окунулись  в освященные воды приходской купели.

 

Радостный и светлый праздник Успения Пресвятой Богородицы! Всегда с нами Заступница наша, Ее трудами, хоть и человеческими руками строятся, украшаются, процветают Ее обители, будь то Лавра, монастырь, собор или  скромный деревенский храм. Настоятель чистеньского храма о.Владимир Вербицкий любит напоминать нам о том, что те, кто чтит Успение Божьей Матери своим сердцем, трудами, жертвенностью, тот на Руках у Матушки, как дитя любимое.  Как не верить, видя в ограде храма и в сердце своем Ее любящее руководство, изменяющее к лучшему  и укрепляющее в вере.

Напряженные недели предшествуют празднику. Строгость Успенского поста, усиленные молитвы и предпраздничные труды в обители.   Много есть поводов для приходской радости в этом году. Колокольня украшена новыми, звучными колоколами, звонарей Господь дал старательных. Явлена нам икона чудесная Божьей Матери Умиление: при смене рамы обнаружилось отображение ее на стекле.  Новая трапезная и воскресная школа почти готовы открыться для полноценной работы. Во славу Божью все изменения, на радость и похвалу Богородице.

В праздничной проповеди отец настоятель напомнил нам о том, как издревле на Руси почитали Успение Богородицы. Великие победы русского народа, значительные события в истории России всегда сопровождались благодарственным строительством Успенских храмов, прославляющих Заступницу нашего народа, Ее заботу о нас, даже по Успении Своем.

Престольный праздник отметили на приходе Божественной Литургией, Крестным ходом, Благодарственным молебном и, конечно, радостями совместной трапезы и купанием  в освященных водах баптистерия. 

«Величаем Тя, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, и всеславное славим Успение Твое».

 

Виктория Сычёва, с. Чистенькое,  Симферопольское благочиние

Фото Виктории Сычёвой.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика