Анонс

Празднование чтимого образа иконы Божией Матери «Почаевская»

вкл. . Опубликовано в События

 5 августа, в день почитания Почаевской иконы Божией Матери, в храме Свято-Троицкого женского  монастыря Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь   совершил молебен с чтением  акафиста перед  иконой Божией Матери «Почаевская».

Его Высокопреосвященству сослужили благочинные церковных округов Симферопольской и Крымской епархии. За богослужением молились игуменья  Евсевия (Пальчик) с сестрами обители и прихожанами храма. После прочтения Евангелия Владыка Лазарь обратился к многочисленным верующим, пришедшим в этот день в храм, с архипастырским словом, поздравил всех  с праздником и  поблагодарил за добрые дела и молитвы. Закончилось богослужение праздничным перезвоном колоколов.

Фото Александр Возный

Справка:

Почаевская икона Божией Матери принадлежит к числу наиболее чтимых святынь Русской Церкви. Она известна всему славянскому миру: ее чтут в России, в Боснии, Сербии, Болгарии и других местах. Наряду с православными на поклонение чудотворному образу Пресвятой Богородицы приходят и христиане других исповеданий. В Почаевской Лавре, древнем оплоте Православия, чудотворная икона пребывает около 400 лет. Чудеса, проистекающие от святой иконы, многочисленны и засвидетельствованы в монастырских книгах записями верующих, с молитвою обращавшихся об избавлении от неизлечимых недугов, освобождении от плена и вразумлении грешников.

Празднование в честь Почаевской иконы Божией Матери 23 июля было установлено в память избавления Успенской Почаевской Лавры от турецкой осады 20-23 июля 1675 года.


Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика