Анонс

Настоятель Петро-Павловского кафедрального собора провел встречу-беседу о роли православной женщины в современном мире

вкл. . Опубликовано в События

1 августа состоялась очередная встреча-беседа настоятеля Петро-Павловского собора протоиерея Александра Якушечкина с прихожанами собора, членами родительского комитета и просто со всеми желающими, для кого была интересна тема «Роль православной женщины в современном мире. Как совместить работу и быт?»

 

В начале беседы о. Александр зачитал главу 31 из притчей Соломоновых, где речь идет о том, какой должна быть женщина, а также привел слова апостола Павла. Священник подчеркнул, что во все времена самыми главными ролями женщины являлись: 1. Жена; 2. Хозяйка; 3. Мать. И именно в таком порядке. Все остальное для женщины — второстепенно. Поэтому, когда женщина встает перед выбором: работа или семья, всегда семья должна быть на первом месте. Конечно, если в семье и муж и жена верующие люди, то это происходит само собой. Если же в семье один из супругов является неверующим, тогда ситуация усложняется тем, что неверующий супруг зачастую не только не понимает свою вторую половину, но даже пытается воспрепятствовать стремлению супруга(и) к церкви.

Конечно, когда молодые люди решают пожениться, то желательно, чтобы до брака они оба были в церковной ограде. Но как быть, если один из супругов пришел к вере после замужества, а второй еще нет? Разводиться? Конечно же, нет. И так как чаще всего первой к вере (по своей природе) приходит женщина, то она должна всячески стараться показать своим примером истинное служение своей семье.

Также очень часто женщины при вступлении в брак пытаются взять на себя мужские обязанности. Это в корне неправильно, и даже греховно. Только при правильно выстроенной иерархии семья действительно может состояться. Ведь семья — это малая церковь. И ничего – ни размер заработка, ни должность супруги никоим образом не должен влиять на истинную иерархию. Жена должна быть центром семьи, а муж ее главной. И только так, а не иначе.

К чему должна стремиться каждая семья? Итак, семья должна стать смиренной мудростью. И только, когда будет достигнута эта смиренная мудрость, тогда и будет выполнена основная функция семьи — спасение души каждого.

 По материалам сайта Петро-Павловского кафедрального собора

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика