Анонс

Рождественская встреча Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с православными педагогами прошла в епархиальном управлении

вкл. . Опубликовано в События

29 января в епархиальном управлении состоялась традиционная рождественская встреча Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с православными педагогами.

Почетными гостями и участниками встречи стали председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия государственного Совета Республики Крым  С.Б. Савченко,  заместитель председателя  Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия государственного Совета Республики Крым  Л.Б.Чулкова, представители  Министерства образования, науки и молодежи республики Крым,  начальник управления образования г.Симферополя И.В.  Даниленко,  проректор КРИППО Л.В.Наумова,  директор информационно- методического центра г.Симферополя  А.А.Пулина.

Начались торжества с благодарственного молебна в храме Трех Святителей города Симферополя за Божью помощь в деле воспитания детей. Молебен  возглавил Владыка Лазарь. За богослужением пел хор Таврической духовной семинарии. В назначенное время цветами и Рождественскими песнопениями встречали дорогих гостей: директоров общеобразовательных и воскресных школ, методистов, работников образования, педагогов, духовенство в  трапезной епархиального управления.

 Владыка сердечно поприветствовал гостей и поздравил их с праздником: «Возлюбленные о Господе братья и сестры! Дорогие педагоги! Рад, что наши традиционные рождественские встречи дают нужный заряд к сеянию слова Божия в сердца молодого поколения. Очень важно, что изучение Основ православной культуры продолжает развиваться. И в этом плане Вы, дорогие учителя, полагаете немало трудов. Необходимо отметить, что данный труд есть праведный и угодный Богу. Ведь Сам Господь Иисус Христос сказал своим ученикам: «пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф 19:14).Много еще предстоит нам с Вами сделать. Поэтому неослабевайте в своих трудах. Несите вечные семена Христовой веры в сердца подрастающего поколения. Епархия же со своей стороны также будет поддерживать Вас в этих нелегких, но благодатных трудах. Ведь именно Вы, дорогие педагоги, своими знаниями и любовью, воспитывает в юных душах стремление к Истине, вере, надежде, любви, милосердию и состраданию к ближним.Сейте в юных сердцах подрастающего поколения  разумное, доброе, вечное. Благословение Божие да пребудет с Вами».

               

Праздничный концерт для тех, кто  посвятил себя работе с подрастающим поколением  по возрождению духовных традиций Православия подготовил ансамбль «Петропавловская песня» ( совместный проект Симферопольской и Крымской епархии и УВК «Таврическая школа-гимназия № 20». В подготовленную ребятами программу вошли не только достаточно известные музыкальные композиции : «Мы русские», « Молитва», «Мамина сорочка», «Ночь», но и авторские « Рождество на пороге», « Жить начинаем» (слова- Т.Шорохова, Л.Хитряк).

 

Подробнее о  рождественской встрече Владыки Лазаря с православными педагогами  можно будет прочитать в ближайшем номере газеты Симферопольской и Крымской епархии «Таврида Православная», который выйдет в первой половине февраля.

 

 

Пресс-служба епархии

Фото-Александр Возный

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика