Анонс

Благочинный Сакского церковного округа принял участие в работе круглого стола «Защита материнства и духовных ценностей семьи»

вкл. . Опубликовано в События

15 января, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, при совместном участии Сакского благочиния и городской администрации состоялось открытие фотовыставки "Радость моя", а также был проведен круглый стол на тему «Защита материнства и духовных ценностей семьи».

В мероприятии приняли участие депутат Госсовета РК Валерий Гриневич, Председатель Сакского горсовета Владимир Добрянский, заместитель Главы администрации города Саки Шериф Османов, благочинный Сакского церковного округа, протоиерей Иоанн Пристинский, председатель общества православных врачей Крыма Шевченко Т. А., представители администрации и молодежных организаций, а также общественность города. Встречу открыл Председатель Сакского горсовета Владимир Добрянский. Он поприветствовал присутствующих и подчеркнул, что согласно предварительным данным переписи населения Саки – один из немногих городов Крыма, в котором на протяжении последнего времени имеет место естественный прирост населения. Он добавил, что доверительные отношения между религиозными конфессиями, органами государственной власти и общественностью нашего города принесут немало добрых плодов в деле охраны, поддержки материнства и детства.

 

    Депутат Госсовета РК Валерий Гриневич, который сам воспитывает четверых детей, в своем выступлении акцентировал внимание на том, что именно семья является фундаментом гармоничного развития общества и государства, именно в семье формируется и развивается личность.

 

     Специалист отдела по делам детей администрации Елена Екимова призвала к серьезному обсуждению формирования позитивного отношения к семейным ценностям, поддержки материнства и детства. Помимо этого, она отметила, что на территории города Саки проживает около 200 многодетных семей, каждой из них оказывается посильная помощь.

 

Заведующая родильным отделением Сакского ТМО Людмила Белобаба рассказала о новых технологиях, применяемых при рождении детей в Сакском роддоме. Также она с гордостью добавила, что за последние 8 лет в родильном отделении Саского ТМО не было ни одного случая, чтобы роженица оставила своего новорожденного в роддоме.

 

     Руководитель городского Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Людмила Могилевская рассказала о проблемах кризисных и малообеспеченных семей. Ей было предложено рассмотреть вопрос о создании в городе Саки социального общежития, которое могло бы обслуживать горожан. Также она обратила внимание на важность помощи неполным семьям, в которых детей воспитывает только один родитель. Людмила Могилевская отметила, что в городе Саки 9 семей,  в которых детей воспитывает одинокий отец.

 

    В ответ на это заместитель Главы администрации города Саки Шериф Османов обратил внимание на необходимость разработки законного механизма оказания помощи представителями бизнес-сообщества нуждающимся семьям. Председатель городской организации РСМ Сергей Капица рассказал о важности проведения образовательных мероприятий в молодежной среде: пропаганде здорового образа жизни, борьбе с пагубными привычками и добрачными отношениями.

 

    По итогам круглого стола был разработан предварительный план мероприятий по улучшению социальной ситуации в городе Саки. Кроме того, в ближайшее время городское руководство рассмотрит возможность создания единого благотворительного фонда и гуманитарного склада.

 

    Ранее в рамках этой встречи в фойе Районного дворца культуры состоялось открытие фотовыставки «Радость моя». Каждая фотография этого проекта – отдельная история, отдельный мир семьи. Это неповторимые эмоции родителей, нежность первых мгновений жизни малыша, слезы радости и безграничное счастье. Фотовыставку продолжит свою работу до середины февраля.

Пресс-служба Сакского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика