Анонс

С праздником Рождества Христова поздравил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь учеников и педагогов УВК «Таврическая школа-гимназия № 20»

вкл. . Опубликовано в События

В светлые дни Рождества гостеприимно распахнула свои двери УВК «Таврическая школа-гимназия № 20» г. Симферополя. В здании царило оживление: гимназисты ждали приезда всегда желанного и дорогого для них гостя- Митрополита Симферопольского и Крымского  Лазаря.

Холл был украшен новогодними елочками, гирляндами, цветами,  детскими рисунками, на каждом этаже  установлены рождественские вертепы, изготовленными учениками и их родителями. И вот Владыка Лазарь входит в школу. Звучит тропарь «Рождества Христова» и душистый  каравай подносится Архипастырю. Первыми поздравил Владыка с Рождеством Христовым  самых маленьких – учеников первых классов: « Дорогие дети, я сердечно поздравляю Вас  со светлым праздником- Рождеством Христовым и наступающим праздником Крещения Господня! Дай Господь, чтобы Богоявление коснулось ваших сердец, чтобы Богоявление как путеводная звезда всегда присутствовало в вашей жизни. Я очень рад видеть вас всех и рад возможности поздравить вас с такими чудесными праздниками. Храни вас всех Господь!» Владыка благословил детей на дальнейшую учебу и подарил каждому ребенку сладкий подарок, проследовав в актовый зал, где юные артисты уже подготовили для него Рождественский концерт.

Перед началом концерта директор школы Галина Ивановна Древетняк сердечно поблагодарила Владыку за то, что Рождественские встречи с Митрополитом  в стенах гимназии стали уже доброй традицией: « Дорогой Владыка, нам всем так радостно встречать светлый праздник Рождества Христова вместе с Вами. Пусть  этот праздник озаряет жизнь каждого из нас. А еще хочу сказать, что это Рождество мы встречаем став россиянами. В этом я вижу Божий промысел, по которому мы с вами идем. И каждый из вас должен осознавать это. Мы должны осознавать, что для нас наступило новое время, когда каждый должен учиться, трудиться во благо нашей великой Родины, имя которой Россия. Но мы не должны забывать и о том, что Крым наша  ближняя Родина, а самая близкая- это наша школа и ваша семья. Ваше Высокопреосвященство, еще я хочу Вам сказать, что с 1 января наше учебное заведение обрело тот же великий статус, которым нас Вы когда-то благословили- Таврическая школа-гимназия. Наша школа осталась в этом статусе. И это зарегистрировано в нашем Уставе:  школа-гимназия  РФ и Республики Крым. А это значит, что дети, которые обучаются в Таврической школе-гимназии с 1 по 11 класс,  изучают « Основы православной культуры Крыма». Мы воспитываем наших учеников так, чтобы они всегда любили свою Отчизну, любили свою семью . но в первую очередь мы учим любить их Господа Бога. И я так надеюсь, что это чувство любви к Господу будет развиваться и расти в душах и сердцах  наших учеников. Еще я хочу пожелать Вам Владыка здоровья и великой радости душевной. Мы благодарны Вам за все, что Вы так много лет для нас делали».

 Владыка поблагодарил Галину Ивановну за теплые слова, и Рождественский концерт начался с выступления школьного оркестра духовой музыки. Участники этого оркестра очень старались задать  зрителям праздничное настроение и показать своему Архипастырю, что они уже многому успели научиться. Ведь оркестр в школе был  создан  именно трудами Митрополита Лазаря.

«Дарит искры волшебства

Светлый праздник Рождества!

Мир приходит в каждый дом…

Поздравляем с Рождеством!» Именно  этой песней поздравили всех участники  вокальной студии  школы «Калинушка»                        (руководитель Л.Б.Опалько).  А когда  нарядно одеты, с озорным блеском в глазах на сцену выпорхнули  первоклашки  и сплясали « Валенки» - зал просто взорвался аплодисментами.  Стихи сменялись песнями, песни танцами – и надо отметить, что все артисты были учащимися школы-гимназии. Ведь этим она и славиться -  такого количество  кружков, пожалуй, нет ни в одной школе.  Не будет преувеличением сказать, что ансамбль «Петропавловская песня» знают почти все крымчане. А руководит этим ансамблем, который является совместным проектом Петро-Павловского кафедрального собора  и гимназии,  педагог УВК№ 20 Любовь Борисовна Опалько. И сегодня коллектив ансамбля как всегда  принял участие в школьном концерте. Для Владыки Лазаря  также было подготовлено   выступление театральной студии  «Лампада» (руководитель Ленора Борисовна Сеит-Османова»). Театральная студия  совместно с ансамблем                               « Петропавловская песня» и вокальной студией  «Калинушка»  подготовила  спектакль о житие Преподобного Сергия Радонежского. Этот спектакль  был  показан ребятам интернатов и детских домов Симферополя и Крыма.

Завершился концерт прекрасными словами, которые ведущие произнесли со сцены : «Светлый праздник  Рождества еще раз напоминает нам о главном Божьем Завете: « Возлюби ближнего как самого себя»

 Митрополит Лазарь еще раз поблагодарил детей за тот незабываемый праздник, который они для него подготовили, благословил всех, пожелав им здоровья и успехов в учебе, а также наградил каждого артиста сладким подарком. Не остались без подарков и все остальные ученики школы, никто не был оставлен без внимания. Ведь это же Рождество Христово- праздник, когда сердца должны быть полны радости! 

 Людмила Тихомирова

Фото-Людмила Тихомирова 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика