Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь во внимание к трудам на благо Православной Церкви награжден Патриаршим знаком «700-летие преподобного Сергия Радонежского»

вкл. . Опубликовано в События

В 2014 году православный мир отмечает 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского (1314-1392). Точная дата рождения преподобного не известна, поэтому юбилей приурочен ко Дню обретения мощей святого (18 июля).

Как сказал в своем Послании Святейший Патриарх Кирилл «…исполняется 700 лет со дня рождения великого подвижника благочестия, светильника веры и преславного угодника Божия - преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, дивного чудотворца. Будучи образцом незлобия и скромности, преподобный Радонежский игумен, который не искал славы человеческой, был возвеличен самим Богом. Через своих учеников преподобный Сергий стал основателем множества монастырей. Его питомцы несли огонь веры, возжженный от пламенеющего сердца богоносного аввы, по всем краям и самым дальним уголкам страны, сея семена Божественной истины. Обладая подлинной духовной свободой, преподобный Сергий самим своим поведением, самим внешним обликом воспитывал людей, … и это не могло не сказаться на внутреннем духе всего народа».

Приняв во внимание понесённые труды на благо Святой Церкви и  значительный  вклад по организации празднования 700-летнего юбилея преподобного  Сергия Радонежского в Крыму  Святейший  Патриарх Московский и всея Руси  Кирилл  наградил Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  Патриаршим знаком «700-летие преподобного Сергия Радонежского» и Патриаршей грамотой. 

В течение  прошедшего года  в рамках юбилейных торжеств по благословению Владыки Лазаря в Симферопольской и Крымской епархии прошел целый ряд  праздничных мероприятий. Были проведены конференции, форумы,  круглые столы, тематические выставки, издан сборник методических материалов «К 700-летию преподобного Сергия Радонежского» для учителей, преподающих курс «Основы православной культуры», проведена паломническая поездка по местам, связанным с жизнью преподобного  «По стопам преподобного Сергия Радонежского», в День празднования обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского в  Симферополе у нового сквера преподобному Сергию Радонежскому состоялся праздничный молебен, который возглавил  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Праздничные богослужения и крестные ходы в этот день были проведены во всех храмах епархии. В канун празднования 230-летия Симферополя в столице состоялась церемония открытия и освящение памятника  преподобному Сергию Радонежскому.

Прошедший год показал,  каких результатов можно добиться при тесном, плодотворном и созидательном сотрудничестве Церкви и государства в деле сохранения духовности и  исторического наследия.

 

Фото- Димитрий Ищук, 3 курс ТДС.

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика