Анонс

Для студентов - медиков проводятся экскурсии в музее Святителя Луки при КГМУ им. С. И. Георгиевского

вкл. . Опубликовано в События

Храм Святителя Луки и Сретения Господня (КГМУ) построен на месте разрушенного в 30-е гг. ХХ века храма Сретения Господня при женском епархиальном училище, располагавшемся на месте нынешнего медицинского ВУЗа.

Нижний придел сохранил за собой название Сретенского, теперь здесь по благословению Высокопреосвященнейшего Лазаря Митрополита Симферопольского и Крымского устроен музей в честь святителя-хирурга Луки (В. Ф. Войно-Ясенецкого). Также здесь регулярно проводятся занятия и встречи с преподавателями и студентами медуниверситета.

 В рамках учебного процесса на базе кафедры Социальной медицины в музее Святителя Луки для студентов-медиков настоятель храма протоиерей Иоанн Дроздов проводит экскурсии. Священник знакомит студентов с биографией архиепископа Луки, а также рассказывает будущим врачам о жизненном подвиге профессора медицины, совмещавшего служение Богу и служение науке. Цель данных мероприятий - возбудить в сердцах юных медиков любовь и ответственное отношение к избранной профессии, милосердие к больному, готовность к подвигу, а также подражание примеру святителя-исповедника Луки. Многие первокурсники уже, несмотря на колоссальную учебную нагрузку, вступают в Общество православных студентов-медиков, которые активно участвуя в жизни Симферопольской и Крымской епархии, устраивают благотворительные акции, посещают детские приюты и совершают другие дела милосердия.

 Протоиерей Иоанн Дроздов

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика