Анонс

В Совете Министров Республики Крым прошла Республиканская педагогическая конференция «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси»

вкл. . Опубликовано в События

17 ноября 2014 г. в  Большом зале Совета Министров Республики Крым состоялось  открытие Республиканской педагогической конференции «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» (В 2015 году Русская Православная Церковь совместно с государственными, общественными организациями, деятелями культуры и искусства празднует юбилейную дату — 1000-летие памяти святого равноапостольного великого князя Владимира.)  Конференция будет проходить в рамках XXIII Международных  Рождественских образовательных чтений, которые по  благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла будут посвящены святому равноапостольному князю и сделанному им выбору.

Международные Рождественские образовательные чтения — это крупнейший церковно-общественный форум, в котором принимают активное участие архипастыри, представители государственной власти, священнослужители, монашествующие, педагоги, деятели образования, науки и культуры, представители общественных организаций.

 В Крыму организаторами конференции«Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси»  выступили Симферопольская и Крымская епархия и Министерство образования и науки, молодежи и спорта Республики Крым. Основное направление конференции – значение исторического вклада святого князя Владимира  в становление Руси и  его просветительское служение.

В работе  приняли участие духовенство, ученые, представители вузов, научных, государственных и общественных организаций, директора и педагоги Крыма. На церемонии открытия конференции прозвучали  приветственные слова  Главы Республики Крым, председателя Совета Министров Республики Крым  С.В.Аксенова;  Н.Г. Гончаровой  – министра  образования, науки и молодежи Республики Крым; В.В. Бобкова  – Председателя Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту.

Обращаясь к участникам конференции Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь отметил: «Принятие Христианства оказало огромное влияние на развитие нашего народа и формирование его духовности, государственности и культуры. На протяжении своей многовековой истории Святая Церковь Христова являла миру несчетное множество угодников Божиих. Среди них были люди разного происхождения и общественного положения. Это и бояре, и князья, и воеводы, и крестьяне. Но всех их объединяло Святое Православие. Объединяло, а не разделяло. И это духовное единство было одним из главных качеств нашего православного народа. Именно в этом духе и мы должны воспитывать наше подрастающее поколение. Поэтому в наше время так важен труд педагога.

Ведь именно ему Самим Господом вверена нелегкая задача взрастить прекрасное, доброе, вечное в юной душе. Вот что говорит по этому поводу учитель Церкви святитель Иоанн Златоуст: «Нет никакого высшего искусства, как искусство воспитания. Живописец и ваятель творят только безжизненную фигуру, а мудрый воспитатель создает живой образ, смотря на который радуется Бог и радуются люди».

Труд такого мудрого педагога можно уподобить горящей свече, которая, по слову Спасителя, «светит всем в доме» (Мф, 5, 15).

Дорогие братья и сестры! В наш век стремительного развития общества роль педагога особенно важна. Сегодня человек ежедневно соприкасается с большим потоком информации. И, к сожалению, очень часто новые культурные и духовные псевдо идеалы подменяют исконные, подлинные. Только с помощью мудрого наставника современный молодой человек может найти свое подлинное место в жизни.

Пусть Всемилостивый Господь укрепляет всех Вас, избравших нелегкое, но благое дело воспитания подрастающего поколения, на этом пути. Молитвами Пресвятой Богородицы, святых угодников Божиих да преумножит в Вас Господь духовную мудрость, любовь к ближним и к труду на благо воспитания нашей молодежи».

 

С докладами на конференции выступили как  работники образовательных учреждений Республики Крым, так  и представители духовенства. К обсуждению был предложен широкий спектр теоретических и прикладных вопросов исторического, культурологического, богословского, филологического, общегуманитарного характера. Мероприятие направлено на формирование у молодежи приоритетных ценностей, лежащих в основе бережного отношения к исторической памяти.

Открыл работу пленарного заседания секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин, который представил доклад, в котором анализировались особенности  Церковно-государственного сотрудничества в области образования и воспитания учащихся в Крыму». Выступление ректора  КРИППО, доктора филологических наук, профессора А.Н.Рудяков было посвящено российской идее: святой  Вере, цивилизации и языку. Руководитель епархиального отдела образования Е.М.Титянечко раскрыла аспект роли Церкви в формировании духовно-нравственном воспитании и просвещении подрастающего поколения. Несомненный интерес вызвало выступление заведующего секторомобразовательных конференций, чтений и конкурсов синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ г. Москва монаха Трифона (Умалатов)  «Конкурсы – как средство духовно-нравственного воспитания школьников».

Также были заслушаны доклады  работы крымских педагогов

 практического психолога УВК «Школа-лицей» №3   Анюхиной И.А. «Семейная политика: опыт взаимодействия между церковными и государственными структурами»  и  методиста отдела образования Симферопольской и Крымской епархии В.В.Сухореброва  «Анализ основных причин кризиса духовности общества». Руководитель сектора ОПК Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, г. Москва диакон Герман Демидов поделился опытом  обеспечения свободного и информированного выбора модулей по религиозной культуре в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики».

По результатам проведения конференции участники пришли к выводу, что выбор Православия является важнейшей характеристикой цивилизационному пути России. Был  принят итоговый документ о     взаимодействия в области образования управления образования и духовенства Симферопольской и Крымской епархии.

  По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  конференция продолжит свою работу в  Севастополе. Форум будет проходить  с 16 по 18 ноября 2014 г. в Севастопольском центре культуры и искусства. 16 ноября  в  конференц-зале Свято-Владимирского собора в Херсонесе начнет работу  заседание Круглого стола «Родители и дети: семья в системе духовно-нравственного воспитания». 17 ноября  в Главном управлении образования и науки г.Севастополя  состоится совещание по предмету «Основы религиозной культуры и светской этики»: «Особенности и меры по оптимальному введению ОРКСЭ в регионе согласно принятым нормативным документам и рекомендациям Министерства образования Российской Федерации. 18 ноября  вСевастопольском центре культуры и искусства – торжественное открытие педагогической конференции «Князь Владимир. Цивилизационный выбор развития (в рамках празднования даты 1000-летия со дня преставления князя Владимира)». Будут работать секции, посвященные опыту воспитания на фундаменте православной культуры в современном учебном заведении, духовно-нравственному воспитанию и дошкольному образованию. Состоится семинар  «Всероссийский конкурс педагогического мастерства «За нравственный подвиг учителя».

 

Пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии

Фото-Александр Возный

 ( с подробной программой  вы можете ознакомиться - http://crimea.orthodoxy.su/advt/3335-педагогическая-конференция-«князь-владимир-цивилизационный-выбор-развития-руси»-в-севастополе)

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика