Анонс

В Топловской обители отметили престольный праздник в храме «Всех скорбящих Радосте»

вкл. . Опубликовано в События

6 ноября в Топловской обители отмечают престольный праздник в храме «Всех скорбящих Радосте». В центре храма была положена икона Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», украшенная белыми и нежно-розовыми цветами.

Торжественное праздничное богослужение отслужил о. Димитрий (Корецкий). В своей проповеди батюшка поздравил всех с праздником и призвал молить Матерь Божию о помощи и утешении, потому что именно эта икона покровительствует нам в нашей жизни, Матерь Божия как никто другой понимает наши немощи и молит Господа о милости к нам грешным.

Напомним, что в 1899 году была построена и освящена больница на 12 коек с домовой церковью во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», а также богадельня для престарелых монахинь. После Торжественного Богослужения в больничном храме Преосвященнейший Николай в своей проповеди  отметил, что в ныне освященной церкви соединились две лечебницы – духовная и телесная. После революции храм был закрыт, некоторое время там была устроена столовая, затем спортзал, потом кинотеатр.  И только в 1992 году здание церкви передали монастырю. «Ангельское небо» - роспись потолка была забелена, уникального иконостаса, расписанного сестрами монастыря, уже не было. В общем, храм находился в «плачевном» состоянии. Со временем церковь приобрела свой прежний вид и в этом году отметила свой юбилей – 12 октября этого года со дня ее открытия исполнилось 115 лет.

Топловский Троице-Параскевиевский женский монастырь

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика